INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Число вакансий на рынке труда Нижнего снизилось

Число вакансий на рынке труда Нижнего снизилось Нижний Новгород, 22.08.2012 08:47, INNOV.RU

Лидерами роста стали резюме в сфере консалтинга, науки и образования и рекламы и PR.

К середине августа число вакансий в Нижнем Новгороде относительно предыдущего месяца снизилось на 1,9%. Лидерами роста по итогам месяца стали: «Консалтинг, стратегическое развитие» (+79% вакансий к уровню предыдущего месяца), «Наука, образование, повышение квалификации» (+20%), «Маркетинг, реклама, PR» (+15%). В числе аутсайдеров сегменты: «Искусство, культура, развлечения» (-41% от уровня предыдущего месяца), «Домашний персонал» (-30%), «Спорт, фитнес, салоны красоты, SPA» (-27%).

Самые популярные сферы поиска персонала: «Продажи» (24% от всех вакансий), «Промышленность, производство, сельское хозяйство» (10%), «Строительство, проектирование, недвижимость» (8%).

Число активных резюме в июле по сравнению с июнем снизилось на 1,5%. Лидеры роста: «Консалтинг, стратегическое развитие» (+12% резюме к уровню предыдущего месяца), «Медицина, фармацевтика, ветеринария» (+10%), «СМИ, издательства» (+6%). Аутсайдерами по итогам месяца стали такие сегменты как: «Спорт, фитнес, салоны красоты, SPA» (-31% резюме к уровню предыдущего месяца), «Рабочий персонал» (-26%), «Домашний персонал» (-25%).

Самые популярные сферы поиска работы: «Продажи» (14% от всех резюме), «Топ-персонал» (10%), «Административная работа, секретариат, АХО» (9%).

Соотношение предложения и спроса в Нижнем Новгороде за месяц не изменилось. Самый высокий конкурс среди юристов (14 резюме на вакансию), претендентов на высшие руководящие должности (9 резюме на вакансию), в сфере искусства, культуры и развлечений (6 резюме на вакансию). Самый низкий конкурс среди работников сырьевой индустрии (0,5 резюме на вакансию), рабочих (0,6 резюме на вакансию), в сфере услуг, сервиса и ремонта (1 резюме на вакансию).

В 42% вакансий рассматривается возможность принять кандидатов из других городов. Активнее всего иногородние кандидаты приглашаются в сырьевой сектор (98% вакансий сегмента), в сферу медицины, фармацевтики и ветеринарии (64%), в СМИ и издательский бизнес, на позиции рабочих (по 60% вакансий каждого сегмента). Реже всего работодатели Нижнего Новгорода приглашают иногородних соискателей в качестве домашнего персонала (15%), в сферу науки и образования (22%), на административные должности (24%).

На переезд ради работы готово 19% соискателей из Нижнего Новгорода. Наиболее мобилен домашний персонал (39% от всех резюме сегмента), руководители высшего звена (36%), специалисты сырьевой индустрии (34%). Наименее готовы к релокации рабочие (7% от всех резюме сегмента), специалисты в сфере спорта, фитнеса, индустрии красоты, административные работники (по 9%), бухгалтеры и финансисты (11%).

77% вакансий разместили прямые работодатели, 23%  кадровые агентства.

По материалам пресс-службы сайта Superjob.ru.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  vfinanse.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012