INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новая эра цифрового телевидения в Нижегородском регионе

Новая эра цифрового телевидения в Нижегородском регионе Нижний Новгород, 20.08.2012 13:40, INNOV.RU

В связи с указом президента о переходе страны на цифровое телевидение, который намечен на 2015 год, Нижний Новгород и область активно готовится к этому событию. На данный момент происходит техническое перевооружение региона, так что будущее цифрового вещания в Нижегородской области не за горами.

Нижний Новгород входит в 3-ий этап развития цифрового телевещания. На сегодняшний день существует 8 телеканалов, которые можно транслировать через «цифру», но переход на цифровое телевидение в Нижнем на данный момент невыгодно, так как аналоговое телевидение транслирует 15 и более каналов. Таким образом, столица Приволжья больше потеряет, чем приобретет. Переход на цифровое телевидение выгодно малочисленным городам нашей области, где транслируется всего 7–8 телеканалов, следовательно, область выиграет, получив более качественное изображение.

К 2015 года на цифровое телевидение перейдут каналы первого мультиплекса: 

Первый канал
Россия-1
Россия-2
НТВ 
Пятый канал
Россия-К
Россия-24
Карусель
Общественное телевидение (с 2013 года)
Региональный телеканал

Первый мультиплекс в цифровом телевидение является бесплатным. Население лишь приобретет приставки, средняя стоимость которой 1 000–1 800 рублей.

Современное телевидение становится центром отдыха. В отличие от аналогового телевидения цифровое имеет такие преимущества, как: функция родительского контроля, отложенный просмотр (пауза просмотра), запись программ, телегид (расписание телеканала на неделю вперед), заказ любого фильма, не выходя из дома. Данные услуги можно подключить в ОАО «Ростелеком» и «Эр-Телеком Холдинг». Последние планируют модернизировать вещание: подключить YouTube, Rutube, караоке, функцию просмотра погоды, новостей, состояние пробок на дороге, курс доллара. Таким образом, новое телевидение может полностью заменить интернет.

У компании МТС уже есть возможность подключения мобильного телевидения всего за 8 рублей в день, а осенью планируется переход на цифровое вещание.

В Нижегородской области Саров будет первый городом, который перейдет на цифровое телевидение. На данный момент это единственный город, который полностью готов к телевизионному перевороту. А переход планируется в 2013-ом, либо в конце текущего  года.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Лилия Мубинова

фото:  liveinternet.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012