INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как нижегородцам накопить на пенсию?

Как нижегородцам накопить на пенсию? Нижний Новгород, 05.10.2012 14:03, INNOV.RU

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года Министерством труда России и Пенсионным фондом РФ была разработана стратегия долгосрочного развития пенсионной системы.

За 3,5 года реализации Программы государственного софинансирования пенсии на территории Нижегородской области ее участниками стали более 162 тыс. жителей региона, что составляет 4,9% от численности населения Нижегородской области.

Стратегия предусматривает реализацию в России трехуровневой модели:

1) Трудовая пенсия (государственная пенсия) в рамках государственной системы обязательного пенсионного страхования. За счет этого уровня должен обеспечиваться коэффициент замещения утраченного заработка до 40%.
2) Корпоративная пенсия. Формируется работодателем при возможном участии работника на основании индивидуального трудового или коллективного договоров. Это еще до 15% от утраченного заработка.
3) Частная пенсия. Формируется самим работником. Это может дать до 5% утраченного заработка.

Стратегия не содержит предложений по повышению общеустановленного пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Для работников, занятых на производствах с особыми условиями труда, сохраняются льготы и компенсации.

В условиях перехода на «эффективный контракт» в отношении педагогических, медицинских и творческих работников предлагается изменить механизм досрочного выхода на пенсию через постепенное увеличение требований к стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии.

Государство ежегодно софинансирует взносы участников Программы и увеличивает перечисленные суммы на 100% тем, кто перечислил от 2000 до 12000 рублей.

Вступить в Прграмму может  каждый россиянин. Делать взносы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

Вступить в Программу и сделать первый взнос нужно до 1 октября  2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2000 до 12000 рублей в год.


при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Лилия Мубинова

фото:  livejournal.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012