INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородская консерватория ПОКА не будет передана РПЦ

Нижегородская консерватория ПОКА не будет передана РПЦ Нижний Новгород, 24.10.2012 11:04, INNOV.RU

Нижегородская митрополия обещает оставить в покое консерваторию им. М. Глинки в Нижнем Новгороде пока ВУЗу не будет найдено новое здание.
Об этом сообщает пресс-служба митрополии.

Нижегородская консерватория может съехать из своего здания на улице Пискунова, 40

По словам руководителя епархиальной пресс-службы иерея Виталия Груданова, в здании, где сейчас располагается консерватория, в начале ХХ века в этом здании располагались резиденция управляющего епархией и храм в честь Преображения Господня. Поэтому в соответствии с принятым в 2010 году федеральным законом №327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" здание должно быть безвозмездно возвращено церкви.

Опираясь на этот закон, митрополия, в лице  архиерея митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия направила в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области заявку о передачи здания. Имущественно-правовой отдел епархии уведомил консерваторию о подаче заявки.

В митрополии надеются, что процесс передачи здания будет проходить в правовом поле спокойно и цивилизованно.

Георгий  подчеркнул, что в соответствии с законом дом должен быть передан РПЦ в течение 2 лет, однако консерватория будет находиться в нем до тех пор, пока при соответствующем финансировании из федерального бюджета для нее не будет построено новое здание или подобрано другое подходящее помещение.

Позже ситуацию прокомментировал журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который заявил, что до тех пор, пока консерватория не получит нового здания, она будет оставаться по старому адресу.

Справка:

В настоящее время ННГК им. М.И. Глинки представляет собой крупнейший центр музыкальной культуры Приволжского федерального округа.

Главными сферами развития консерватории являются образовательная, музыкально-просветительская и научная деятельность.

Образовательный процесс в консерватории обеспечивается высоко квалифицированными специалистами.

Общая численность профессорско-преподавательского состава на начало 2010 года составила 215 человек.

В их числе - 62 профессора и доктора наук, более 100 доцентов и кандидатов наук. Почетных званий в области культуры и искусства РФ удостоены 40 преподавателей, 8 удостоены премии Нижнего Новгорода. В коллективе консерватории более 30 лауреатов Международных, Всесоюзных и Всероссийских конкурсов.

Остается надеется, что единственный в Нижегородской области орган, установленный в здании в 1960г.,  переживет переезд..



при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  по материалам regnum.ru

фото:  jooy.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012