INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Два выставочных экспоната в Нижегородском кремле отправлены на реставрацию

Два выставочных экспоната  в Нижегородском кремле отправлены на реставрацию Нижний Новгород, 13.11.2012 12:04, INNOV.RU

Планируется, что работы будут завершены ко Дню Победы  - 9 мая 2013 года

13 ноября 2012 года из Нижегородского кремля два выставочных экспоната военной техники мемориального комплекса «Горьковчане-фронту!» - легковой автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-67Б и реактивная система залпового огня 132-мм «КАТЮША» БМ-13 - были отправлены на реставрацию в цеха группы ГАЗ.

«Время не щадит созданные тружениками тыла боевые машины Победы, которые дошли с боями до Берлина. Выставочные экспонаты повреждены атмосферной коррозией, шасси деформированы, отдельные части корпуса сгнили и требовали замены, - сообщили в Правительстве Нижегородской области. 

– Специалисты Горьковского автомобильного завода проведут реставрацию автомашин, сделают имитацию салонов. Планируется, что работы будут завершены к 9 мая 2013 года».

Справка. В 1975 году к 50-летию победы в Великой Отечественной войне у стен Нижегородского кремля был установлен мемориальный комплекс «Горьковчане - фронту!», который создан из вооружения и техники, производимой на предприятиях города рабочими-горьковчанами во время ВОВ. Ежегодно 9 мая по традиции ветераны войны, труженики тыла и горожане возлагают цветы к мемориалу, отдают дань памяти боевому и трудовому подвигу горьковчан. На территории выставки военной техники организовываются праздничные мероприятия и митинги. 

6.jpg

5.jpg


при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст и фото:  Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012