INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

За 8 млн рублей Нижегородское правительство назначит своего Уполномоченного по правам ребёнка

За 8 млн рублей Нижегородское правительство назначит своего Уполномоченного по правам ребёнка Нижний Новгород, 20.12.2012 12:55, INNOV.RU

Именно такую сумму выделят из бюджета на обеспечение деятельности нового органа власти.

Сегодня в Законодательном Собрании Нижегородской области во втором чтении принят законопроект «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Нижегородской области». Он вступит в силу 1 апреля 2013 года. С этого времени в нашей области будет действовать самостоятельный орган власти, неподотчётный другим региональным структурам – Уполномоченный по правам ребёнка и его аппарат. 

В настоящее же время должность Уполномоченного по правам ребёнка является должностью государственной гражданской службы в аппарате Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

Главная задача, которая стоит перед Уполномоченным по правам ребёнка – обеспечение гарантий защиты прав ребёнка и восстановление нарушенных прав. Как подчёркивается, особого внимания будут удостоены дети-сироты и дети, оставшиеся без родителей, а также оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Данный госорган будет обладать правами юридического лица. На его работу из бюджета будет выделено 8 млн рублей. Лицо на должность будет выбираться путём тайного голосования депутатов Законодательного собрания. Срок полномочий – 5 лет. 

А вот какие требования будут предъявляться к кандидату на данную должность: возраст – не моложе 35; гражданство – РФ; проживание – Нижний Новгород или область; действующее право избирать.


при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Алексей Курицын

фото:  liveinternet.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012