INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Противопожарная паспортизация затронет все населенные пункты Нижегородской области

Противопожарная паспортизация затронет все населенные пункты Нижегородской области 14.04.2013 09:39

текст: Дмитрий Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 2510

Противопожарная паспортизация затронет все населенные пункты Нижегородской области


Правительством утверждена типовая форма паспорта готовности населённых пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду – 2013
Правительством утверждена типовая форма паспорта готовности населённых пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду – 2013

В целях повышения уровня пожарной безопасности населённых пунктов Нижегородской области в весенне-летний пожароопасный период 2013г. региональным правительством утверждена типовая форма паспорта готовности населённого пункта, не подверженного угрозе лесоторфяных пожаров, к пожароопасному периоду. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Впервые инициатива с паспортизацией населённых пунктов была реализована в 2011 году. Нижегородская область стала единственным субъектом Российской Федерации, где в целях подготовки объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду паспорта пожарной безопасности получили все населенные пункты области. В преддверии лесопожароопасного периода 2013г. сведения будут уточнены, и такие паспорта вновь заполнят на каждый населенный пункт области – это свыше 5,5 тыс. городов, деревень, сёл и рабочих поселков.

Паспорта пожарной безопасности (ПБ) позволят главам местного самоуправления реально оценить степень защищенности населенного пункта в преддверии пожароопасного сезона и подготовиться к безопасному его прохождению. Заполняя данный документ, глава муниципалитета, прежде всего, сможет понять проблемные точки того или иного населенного пункта и заблаговременно устранить недостатки. Ставя свою подпись в паспорте, глава МСУ берет на себя ответственность по обеспечению пожарной безопасности населенного пункта.

В типовой форме паспорта ПБ будет отражена общая характеристика населенного пункта, обобщены данные об источниках противопожарного водоснабжения, наличии и исправности гидрантов, пожарных водоемов, водонапорных башен. Также главам МСУ предстоит оценить исправность подъездных путей к водоисточникам для забора воды пожарной техникой и привести их в надлежащий вид в случае необходимости.

Отдельный блок паспорта пожарной безопасности отражает степень противопожарной защиты населенного пункта: соблюдение противопожарного разрыва от границ населенного пункта до лесного массива и торфяника; наличие минерализованных полос в местах примыкания к лесам, торфяникам, полям с сухой растительностью, железнодорожным и автомобильным дорогам, а также в местах прохождения ЛЭП и проч. Главы органов МСУ обязаны предоставить сведения об очистке территории от сухой растительности и мусора.

Также, в паспорте ПБ будут содержаться данные о наличии добровольного пожарного формирования в населенном пункте, системе звукового оповещения людей при пожаре, наличии первичных средств пожаротушения и сведения о количестве граждан, обученных мерам пожарной безопасности.

Согласно распоряжению Правительства Нижегородской области № 699-р «О паспортизации населенных пунктов в области пожарной безопасности» от 05.04. 2013г., главам городских и сельских поселений до 30 апреля 2013г. рекомендовано заполнить и представить на утверждение типовой паспорт ПБ населенного пункта. Координация работы в данном направлении возложена на оперативно-распорядительное управление Правительства Нижегородской области. ГУ МЧС России по Нижегородской области, в свою очередь, окажет необходимую методическую помощь.

Контролировать ход паспортизации населенных пунктов в области пожарной безопасности будет Правительство Нижегородской области.
[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик