INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

15 октября вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

15 октября вступили в силу новые правила регистрации автомобилей 15.10.2013 07:16

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 2325

15 октября вступили в силу новые правила регистрации автомобилей


В связи с вступлением в силу нового Административного регламента владельцы автомобилей для их регистрации могут обращаться в любое подразделение ГИБДД страны, не зависимо от того, где они проживают.
Новые правила начинают действовать в России сегодня. Одно из главных нововведений - время проведения процедуры сокращается с 3 часов до 1 часа, а продать автомобиль можно, не снимая его с учета. Оговорено время ожидания в очереди — до 15 минут.

Автовладельцы теперь они могут продать свою машину, не снимая ее с регистрационного учета, и вместе с номерами. Обязанность покупателя в течение 10 суток поставить автомобиль на учет, при этом ГИБДД изменит данные в базе, и прежнему владельцу не придется отвечать за нарушения, совершенные на проданной машине.

Официально собственник автомобиля меняется не на основании регистрации, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. В последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки: и продавец, и покупатель.

Нововведения автоматически приводит к отмене необходимости получать транзитные номера, которые будут выдаваться только в случае, если автомобиль снят с учета для транспортировки за пределы России.

В случае кражи или утраты госномеров автомобиля теперь можно изготовить их дубликат. Однако если есть основания полагать, что номера были похищены и могут быть использованы в противоправных целях, то автовладелец должен обратиться в любое подразделение полиции и заявить о краже

Согласно новому регламенту, автовладельцы не смогут сэкономить на транспортном налоге, зарегистрировав автомобиль в «дешёвом» регионе. Налог придется платить в том регионе, где он прописан.

Регистрационные знаки теряют свою привязку к региону прописки владельца. Вне зависимости от места жительства продавца или покупателя, автомобилю, вновь получающему знаки, будут присвоены номера того региона, где фактически проходит регистрация.

Также из регламента исчезло такое понятие, как временный учет.

За автовладельцами сохранено право оставить себе прежние автомобильные номера и повесить их на новую машину. При этом срок хранения регистрационных знаков увеличен с 1 до 6 месяцев.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик