INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

30 молодежных инновационных предприятий Нижегородской области готовы освоить межрегиональные и международные рынки

30 молодежных инновационных предприятий Нижегородской области готовы освоить межрегиональные и международные рынки 21.03.2013 11:49

| просмотров: 2212

30 молодежных инновационных предприятий Нижегородской области готовы освоить межрегиональные и международные рынки


В марте 2013 года стартует программа обучения в проекте «Развитие системы продвижения молодежных инновационных предприятий на межрегиональные и международные рынки». 

Организаторами проекта выступили Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области, Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие» (г. Москва) и НОУ Центр Бизнес Практики «Лидер» (Нижний Новгород).

Модернизация экономики России, поиск инновационных источников для роста и повышения конкурентоспособности России на внутренних и международных рынках не может быть осуществлена без развития предпринимательской инициативы молодежи, основанной на инновационных знаниях, идеях и подходах к бизнесу. Безусловно, важную роль играет также создание и развитие комплексной системы поддержки - инфраструктуры, содействующей продвижению и сбыту инновационной продукции.

Одним из основных приоритетов государства в настоящее время является поддержка экспортно-ориентированных малых и средних инновационных предприятий, в том числе и молодежных, а также эффективная интернационализация их бизнеса и повышение конкурентоспособности на межрегиональных и международных рынках в условиях открытых рынков ВТО.

В частности, в рамках Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в РФ Агентством Стратегических Инициатив разработана Дорожная карта «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», одобренная 03 мая 2012 года Наблюдательным Советом АСИ под председательством Путина В.В. Она оформлена в виде Распоряжения Правительства Российской Федерации № 1128-р от 29 июня 2012 года об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».

В Нижегородской области малый и средний экспортно-ориентированный бизнес так же имеет государственную поддержку: созданная инфраструктура в виде двух центров – Центра развития экспортного потенциала и Евро Инфо Консультационного Центра – направлена на то, чтобы поддержать в экспортных устремлениях региональные малые и средние компании.

Проект «Развитие системы продвижения молодежных инновационных предприятий на межрегиональные и международные рынки» делает акцент на поддержку молодежной инициативы. Целью проекта является создание и апробирование комплексной системы продвижения на международные рынки малых и средних инновационных предприятий, созданных и/или управляемых молодежью.

В качестве пилотного региона в России для реализации проекта выбрана Нижегородская область, как территория, обладающая высоким научным, инновационным, предпринимательским потенциалом.

Проект будет проведен в несколько этапов: обучение – разработка стратегии выхода на межрегиональные/международные рынки – поиск контактов подходящих деловых партнеров – стажировка в Италии.

В рамках проекта будет проведена «Академия экспорта» - обучающая программа для участников. Основными вопросами обсуждения на семинарах станут: государственная поддержка экспортно-ориентированных малых и средних предприятий в Нижегородской области и РФ; вопросы развития экспортного потенциала предприятия; диагностика экспортного потенциала предприятия; экспортное целеполагание; разработка стратегии экспорта; финансы для инноваций и экспорта; особенности проведения презентации и переговоров с иностранными партнерами.

В результате каждое предприятие-участник проекта разработает свою «Дорожную карту экспорта» и защитит ее перед приглашенными экспертами. Семинары в рамках «Академии экспорта» проведут специалисты Евро Инфо Консультационного Центра - Нижегородская область, а так же приглашенные зарубежные эксперты. По итогам защиты в качестве бонусов четыре молодежные компании получат специально снятые презентационные фильмы/ролики на английском и русском языках, которые в дальнейшем помогут им продвигать на внешние рынки свою продукцию.  

Еще одним бонусом для участников проекта станет участие в «Весенней школе» в Палермо, которая состоится с 19 апреля по 03 мая 2013 года. Основная тематика обучения в Италии: «Инновационный бизнес – от идеи до бизнеса»: генерирование и коммерциализация идей, разработка проектов, поиск финансирования, управление инновационным бизнесом, стратегия выхода на международные рынки, подготовка презентаций, проведение переговоров с партнерами из Евросоюза и т.д. Конечно, потенциальные участники обучения в Италии должны свободно говорить по-английски.

Итоги проекта «Развитие системы продвижения молодежных инновационных предприятий на межрегиональные и международные рынки» будут подведены на конференции «Ключи к успеху на внешних рынках для молодежных инновационных предприятий» в рамках международного бизнес - саммита в сентябре 2013 г.

Участие в проекте для целевой аудитории является бесплатным, потому что проект финансируется за счет средств гранта Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» в рамках программы «Общественной Палаты», реализуемой в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 216-рп от 03.05.2012 года «Об обеспечении в 2012 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Сегодня, 21 марта, в Кремле проходит пресс-конференция, посвященная молодежным информационным пректам.
Участники пресс-конференции:
Владимир Валентинович Нефедов - министр промышленности и инноваций Нижегородской области.
Галина Павловна Кудрявцева - генеральный директор НОУ «Центр Бизнес Практики «Лидер», руководитель «Евро Инфо Консультационный Центр – Нижегородская область».
Артур Александрович Поздняков – руководитель проекта, Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие».

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик