INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

5 декабря в возрасте 95 лет скончался Нельсон Мандела

5 декабря в возрасте 95 лет скончался Нельсон Мандела 06.12.2013 07:06

текст: Александр Зайцев | фото: dailysmi.net | просмотров: 2268

5 декабря в возрасте 95 лет скончался Нельсон Мандела


Он будет похоронен через неделю в своей родной деревне Куна в провинции Западный Кейп.
Первый чернокожий президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался вчера на 96-м году жизни.

О кончине выдающегося политика сообщил президент ЮАР Джейкоб Зума. Он выступил со специальным обращением к нации. Зума заявил, что Манделу похоронят с государственными почестями, по всей стране с сегодняшнего дня будут приспущены флаги. Когда состоятся похороны, пока точно пока неизвестно.

Множество людей собирается вокруг дома Нельсона Манделы в пригороде Йоханнесбурга. Многие поют песни времен борьбы с апартеидом. Глубоко опечалены и чернокожие, и белые южноафриканцы. Нельсона Манделу все в ЮАР называют освободителем.

В течение 3-4 дней тело Манделы будет доставлено в военный госпиталь и забальзамировано. Панихида по экс-президенту ЮАР пройдет на футбольном стадионе в Йоханнесбурге. Ожидается, что на церемонии будут присутствовать главы ряда государств.

Затем из Йоханнесбурга его для прощания перевезут в Преторию. 12 или 13 декабря военный самолет доставит тело первого чернокожего президента ЮАР в деревню Куна, где он родился и где похоронены его дети. Похороны, которые будут организованы на государственном уровне, также посетят многие мировые лидеры.

Последние несколько месяцев Нельсон Мандела боролся с осложнениями после легочной инфекции.

Соболезнования в связи с кончиной Нельсона Манделы выразили президент США Барак Обама, генсек ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон и другие политические деятели.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик