INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

53 года назад в космос отправили собак Белку и Стрелку

53 года назад в космос отправили собак Белку и Стрелку 19.08.2013 13:42

текст: Алексей Курицын | фото: ru.wikipedia.org | просмотров: 2485

53 года назад в космос отправили собак Белку и Стрелку


Вклад животных в освоение космического пространства нельзя недооценить.
19 августа 1960 года в 15:44 с космодрома Байконур стартовала ракета, которая вывела орбиту космический корабль «Спутник-5», на борту которого находились легендарные собаки Белка и Стрелка (на фото слева)

Целью запуска животных на околоземную орбиту стало влияние космического излучения на живые организмы, а также проверка эффективности различных систем жизнеобеспечения – питания, водоснабжения, ассенизации, регенерации отходов. Все данные фиксировала специальная медико-биологическая аппаратура на борту корабля.

Запуск прошёл успешно. Белка и Стрелка облетели Землю 17 раз, преодолев 700 тысяч км и проведя в космосе 25 часов. Собаки благополучно приземлились и уже в скором времени приняли участие в пресс-конференции, став настоящими «звёздами».

Полученные сведения в ходе их полёта позволили учёным сделать выводы о том, что человек способен перенести полёт в космос.

Но не стоит забывать и о трагедии, которая случилась тремя неделями ранее – 28 июля того же 1960 года. Корабль-спутник (без присвоенного ему ещё номера) потерпел крушение на 19-ой секунде полёта, в результате чего находившиеся на борту подопытные животные – собаки Чайка и Лисичка (на фото внизу Лисичка слева) – погибли.



53 года назад в космос отправили собак Белку и Стрелку
[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик