INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

«60 % заболеваний можно предотвратить, если вовремя провести обследование», – Ирина Переслегина

«60 % заболеваний можно предотвратить, если вовремя провести обследование», – Ирина Переслегина 31.07.2013 16:03

текст: пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской обл. | фото: livejournal.com | просмотров: 1914

«60 % заболеваний можно предотвратить, если вовремя провести обследование», – Ирина Переслегина


В этом году в регионе должны пройти диспансеризацию 336 тысяч человек.
Сегодня в Арзамасском районе комиссия регионального министерства здравоохранения проверила ход проведения диспансеризации в Нижегородской области. 

По словам заместителя министра здравоохранения Нижегородской области Ирины Переслегиной, планируется, что в этом году в регионе диспансеризацию пройдут 336 тысяч человек. «Принятые за последние 7 лет губернатором Валерием Шанцевым решения по развитию сферы здравоохранения Нижегородской области позволили улучшить демографическую ситуацию в регионе, но и сами нижегородцы также ответственны за свое здоровье. Известно, что 60 % заболеваний можно предотвратить, если вовремя провести обследование. На проведение таких медицинских осмотров и направлена диспансеризация», – заявила Ирина Переслегина.  

Напомним, по данным министерства здравоохранения Нижегородской области, с 2005 года в регионе увеличена рождаемость на 26,8 %, снижена смертность на 23 %, сокращена естественная убыль населения в 2,7 раза, а продолжительность жизни увеличилась на 5,5 лет.

В поселке Красное Арзамасского района специалисты минздрава оценили работу медицинского передвижного лечебно-диагностического комплекса, где проходят диспансеризацию жители поселка. В настоящее время в регионе (в Арзамасском и Семеновском районах) работают два передвижных комплекса для проведения диспансеризации взрослого и детского населения, маломобильных граждан из отдаленных населенных пунктов. Передвижные комплексы закуплены Правительством области в рамках программы модернизации здравоохранения на 2010–2011 годы.

По словам главного врача центральной городской больницы Арзамаса Александра Лаврова, такие комплексы очень удобны для сельских районов. «Как правило, жителями непросто выехать в город, записаться на прием к специалисту, здесь же существует возможность за один визит посетить всех основных врачей», – сообщил Александр Лавров. 

Отметим, в Нижегородской области в состав бригады передвижного комплекса входят врач отделения поликлиники, акушерка, врач-лаборант, врач функциональной диагностики, врач кабинета УЗИ, невролог, офтальмолог, терапевт и медсестры.  

По словам главы местного самоуправления Арзамасского района Михаила Рыбина, работа передвижных кабинетов позволяет говорить о доступности здравоохранения для нижегородцев и внимании к развитию сферы со стороны Правительства Нижегородской области и других органов власти. 

Напомним, 30 июля 2013 года на заседании президиума Госсовета президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов и профильным ведомствам заняться вопросами обеспечения доступности медицинской помощи в небольших населенных пунктах. 

«Обеспечение доступности медпомощи – одна из приоритетных задач. Главы регионов, профильные ведомства обязаны сосредоточить на ее решении самое пристальное внимание», – заявил президент.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик