INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Астероид Апофис сегодня пролетит мимо Земли на близком расстоянии

Астероид Апофис сегодня пролетит мимо Земли на близком расстоянии 09.01.2013 10:39

текст: Алексей Курицын | фото: yoda.ro | просмотров: 3045

Астероид Апофис сегодня пролетит мимо Земли на близком расстоянии


Самый опасный для нашей планеты космический объект пока что пролетает мимо.
Сегодня, 9 января 2013 года, мимо Земли со скоростью 45 000 км/ч пролетит астероид Апофис. Об этом сообщает НАСА. Точнее это случится в 15 часов 43 минуты по московскому времени. 

Нашу планету астероид, названный в честь древнеегипетского бога-разрушителя, пытающегося уничтожить Солнце, будут отделять 14,46 млн км. По меркам Вселенной данное расстояние очень мало, а потому опасно.

Этот космический странник диаметром 320 км и весом 50 млн тонн является самым опасным для Земли из всех известных объектов во Вселенной. Опасность заключается в том, что с каждым витком вокруг Солнца Апофис меняет орбиту и приближается к Земле.

В следующий раз он посетит нас в 2029-ом и 2036-ом годах. В 29-ом он пройдёт уже в 36 тыс. км от нас. Данное расстояние является высотой земных геостационарных спутников! А вот про 36-ой год астрономы не говорят. Столкновение Апофиса с Землёй вполне реально.

Но учёные умы не паникуют. После 2020 года на встречу астероиду Роскосмосом планируется запустить специальный аппарат с радиомаяком на борту, который кинут на поверхность Апофиса. Это поможет определить орбиту пришельца и вычислить вероятность столкновения с нашей планетой.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик