INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Транспортное развитие Нижнего Новгорода к ЧМ-18: идеи, проекты и реалии

Транспортное развитие Нижнего Новгорода к ЧМ-18: идеи, проекты и реалии 10.09.2013 15:40

текст и фото: Алексей Курицын,Ирина Шихова | просмотров: 2517

Транспортное развитие Нижнего Новгорода к ЧМ-18: идеи, проекты и реалии


Сегодня, 10 сентября, в рамках международного форума «Будущее России» состоялся круглый стол «Развитие крупных городов через развитие их территорий». 

Главным стал вопрос развития Нижнего Новгорода в связи с подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. 

Как отметил советник главы администрации города Александр Алексеевич Сериков, тема развития территорий города недостаточно изучена и мало сейчас применяется. 

Участники круглого стола выделили основные объекты и направления, которые планируется развивать в преддверии чемпионата.

Так, к 2018 году в Нижнем Новгороде реконструируют аэропорт. Согласно проекту развития в первую очередь будет построен новый терминал площадью 25 000 кв м. Вторая очередь реконструкции предполагает строительство еще одного такого же терминала. 

По прогнозам пропускная способность одного терминала составит порядка 1,5 млн человек в год. Таким образом, в будущем нижегородский аэропорт сможет обслуживать около 3 млн человек в год.
Кроме того, благодаря реконструкции аэропорт сможет обслуживать 4 самолета в час, сейчас – только 2 самолета в час.

Как отметил директор «Международного аэропорта Нижний Новгород» Синельников Александр Сергеевич, аэропорт стабильно развивается лишь последние 3 года. В сравнении с другими российскими аэропортами темп роста нижегородского составил в последние годы 62%.

Вторам важным транспортным новшеством станет скоростная магистраль между Москвой и Нижнем Новгородом. Напомним, что до столицы по скоростной дороге можно будет добраться всего за 1,5 часа.

Участников круглого стола между тем больше волновал вопрос передвижения в самом городе. 
 
Как отметил Сериков, на Олимпиаде-80 в Москве высокую скорость передвижения по городу обеспечивали за счет того, что «никого не было».
  
Как можно предположить, нижегородцев на время чемпионата из города не «попросят». Зато обещают внедрить такой вид транспорта как скоростной трамвай. Подробно о проекте не распространялись. Известно лишь, что от аэропорта до места назначения (стадион, центр города?) можно будет добраться всего за 25 минут.

Продолжая тему дорожного вопроса, были еще раз подтверждены такие важные проекты строительства, как дорожная развязка на улице Должанская, дублер проспекта Гагарина и дублер проспекта Ленина. Проблему пробок планируется решать с помощью перехватывающих парковок.

На все указанные проекты нужно 100 млрд рублей, которых, как можно предположить, у города нет. Деньги город планирует получит из федерального бюджета, а также от инвесторов.

Под занавес круглого стола был поднят вопрос о территории стадиона. В ближайшее время должно быть принято решение о том, что делать с заброшенной территорией и многими бесхозными зданиями, которые давно доживают свой век на Стрелке.

Речной порт на Стрелке также больше не будет радовать нижегородцев. Согласно плану порт перенесут за черту города в сторону Балахны или Бора.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик