INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Что готовит населению России Министерство образования и науки в ближайшие 5 лет

Что готовит населению России Министерство образования и науки в ближайшие 5 лет 06.08.2013 21:39

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 3495

Что готовит населению России Министерство образования и науки в ближайшие 5 лет


План деятельности Министерства образования и науки РФ на 2013-2018 годы опубликован на федеральном портале «Российское образование».
Обозначены 11 основных целей Минобрнауки России, из которых мы приводим первые шесть.

Цель 1. Обеспечить доступность дошкольного образования для каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет на базе нового федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Результат: размер очереди на места в дошкольных образовательных организациях по состоянию на конец соответствующего календарного года: в 2013 году – 329 тыс. мест; в 2015 году и далее – 0 мест.

Цель 2. Обеспечить соответствие школьного образования предпочтениям, способностям и жизненным планам школьников и их семей, перспективным задачам развития России.

Результат: повышение результатов участия российских школьников в международных сопоставительных исследованиях качества образования (по сравнению с результатами  предыдущих раундов исследований):
на 3 % в каждом следующем раунде исследований

Цель 3. Создать эффективную систему социализации детей и молодежи, выявления и развития молодых талантов.

Результат: удельный вес численности детей, охваченных образовательными программами дополнительного образования детей, в общей численности детей и молодежи  от 5 до 18 лет: в 2013 году – 59 %; в 2018 году – 71 %.

Цель 4. Обеспечение соответствия качества подготовки и структуры программ профессионального образования потребностям российского общества и экономики.

Результат: число российских университетов, входящих в топ-200 ведущих мировых
университетов согласно одному из глобальных рейтингов: в 2013 году – 2 университета, в 2018 году – 8 университетов.

Удельный вес численности обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования прикладного бакалавриата: в 2013 году – 0 %, в 2018 году – 30 %.


Цель 5. Доступное образование для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Результат: удельный вес числа образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, обеспечивающих доступность обучения и проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья, в общем их числе: В 2013 году – 8 %, в 2018 году – 20 %.


Цель 6. Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи российских граждан.

Результат: число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей: в 2013 году – 121 тыс. человек, в 2018 году – 60 тыс. человек.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик