INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Нижегородская область значительно опередила Чувашию в комплексном подходе к решению проблемы отходов

Нижегородская область значительно опередила Чувашию в комплексном подходе к решению проблемы отходов 19.04.2013 15:47

текст: пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской обл. | фото: INNOV.RU | просмотров: 2460

Нижегородская область значительно опередила Чувашию в комплексном подходе к решению проблемы отходов


Делегация Чувашской республики в ходе рабочего визита ознакомилась с опытом по обращению с отходами в Нижегородской области.
Делегация республики Чувашия в ходе рабочего визита посетила Городецкий комплекс ТБО в Нижегородской области. Представителей минприроды Чувашии встречали сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.  В ходе визита делегация Чувашии посетила Городецкий комплекс ТБО, а также мусороперегрузочные станции. 

По словам главы делегации, первого заместителя министра природных ресурсов Чувашии Евгения Юшина, в Нижегородской области к решению вопроса отходов подходят комплексно – разработана программа, в рамках которой уже введен современный и высокотехнологичный комплекс в Городецком районе.

«Если сравнивать Чувашию и Нижегородскую область, то мы еще только в самом начале пути, в то время как вы опередили нас в вопросе утилизации отходов на несколько лет.  На вашем опыте мы можем учиться, перенимать интересные идеи. Вы использовали оборудование не только иностранного, но и российского производства, и оно у вас успешно функционирует. Вы применили серьезные энергоэффективные решения. Комплекс в Городце отапливается за счет вторичного использования ресурсов в собственной котельной. У вас стоят хорошие прессы, применяются самые современные высокотехнологичные передвижные механизмы. Ваши специалисты внедрили технологии с учетом мировых тенденций. Думаю, что по вашему опыту мы скорректируем какие-то моменты в своем проекте», – подчеркнул Евгений Юшин. 

В свою очередь, генеральный директор ЗАО «Управление отходами-НН» Игорь Гаврилов отметил, что делегация Чувашии – не первая, которая приезжает ознакомиться с опытом Нижегородской области в сфере утилизации отходов. 

«Сейчас на федеральном уровне стали понимать важность решения вопроса ликвидации накопленного ущерба. И Нижегородская область в этом отношении идет впереди других регионов России, благодаря тому, что наше Правительство разработало целевую программу и реализует ее. Сегодня мы можем здесь, в Городце, наглядно показать то, к чему необходимо стремиться – высокотехнологичный комплекс ТБО с сортировкой, вторичным использованием отходов. Другим регионам наш опыт интересен потому, что мы единственные в России – аналогов нет», – отметил Игорь Гаврилов.

По словам  заместителя министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Натальи Мочалиной, реализация областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009–2014 годы» позволит решить проблему отходов на территории региона. 

«Вместо 246 существующих свалок должны начать работу девять современных мусоросотрировочных комплексов, подобных Городецкому. Интерес со стороны коллег из других регионов понятен – к нам приезжают посмотреть, как работает программа, перенять опыт. Нашим следующим шагом станет реконструкция межмуниципального комплекса в Балахнинском районе. На этом комплексе будут утилизироваться отходы с Балахнинского района, с Чкаловского района, с Заволжья, а также с Сормовского района НН», – отметила Наталья Мочалина.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик