INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Дайджест рынка труда Нижнего Новгорода за апрель 2013

Дайджест рынка труда Нижнего Новгорода за апрель 2013 23.05.2013 16:25

текст: пресс-служба Superjob.ru | фото: INNOV.RU | просмотров: 2016

Дайджест рынка труда Нижнего Новгорода за апрель 2013


В апреле на рынке труда Нижнего Новгорода наблюдался рост поисковой активности как со стороны работодателей, так и соискателей. Вакансий стало больше по сравнению с мартом на 2,6%, резюме – на 1,5%.
Наиболее ярко активность работодателей проявилась в поиске специалистов сырьевого сегмента (+30% вакансий за месяц), также вырос спрос на работников транспортной сферы (+14% вакансий) (особенно в логистике и автоперевозках), промышленности (+13%), административной сферы (+12%). В то же время за месяц значительно снизился спрос на работников науки и образования (-14% вакансий) и топ-менеджеров (-13%).

Четверть (25%) нижегородских вакансий ориентирована на поиск специалистов сферы продаж. Вторая по значимости сфера - промышленность и производство (8% вакансий). 6% вакансий адресовано поиску ИТ-специалистов, еще столько же – работников транспортной отрасли. 

Среди нижегородских соискателей по итогам за месяц самыми активными оказались представители СМИ и издательского бизнеса (+20% резюме). Также заметно увеличилось присутствие на рынке труда специалистов по рекламе и маркетингу (+14% резюме). А вот активность соискателей работы в сферах фитнеса и красоты, искусства и развлечений снизилась (-11% и -10% резюме соответственно). 

Нижегородцы предпочитают искать работу в сфере продаж (15% от всех резюме), почти каждый десятый видит себя на позиции руководителя высшего звена (9% резюме). Популярны также такие сферы, как транспорт, административная работа, бухгалтерия и финансы (по 8% резюме).

Общий конкурс в Нижнем Новгороде в мае 2013 составляет 2,9 резюме на вакансию, значение показателя практически не изменилось ни за год, ни за месяц: в мае 2012 и апреле 2013 на одну вакансию приходилось 3 резюме.

Наиболее высока конкуренция среди топ-менеджеров (11 резюме на вакансию); медики и рабочие в дефиците (менее 1 резюме на вакансию). Может ощущаться нехватка ИТ-специалистов (1,9 резюме на вакансию), сейлзов (1,7 резюме на вакансию), работников сферы услуг (1,5 резюме на вакансию).

43% нижегородских вакансий рассматривают возможность привлечения иногородних специалистов. Это на 5 п.п. меньше, чем в мае 2012 года; работодатели стали чаще ориентироваться на локальный рынок труда. Тем не менее, специалистов ряда отраслей предпочитают привлекать и из других регионов. Это традиционно такие сферы, как «Сырье» (95% вакансий – для иногородних), «Консалтинг, стратегическое развитие» (60%), «Промышленность, производство» (55%), «Рабочий персонал» (54%), «Топ-персонал» (52%).

Доля нижегородцев, согласных на релокацию ради новой работы, за год, напротив, возросла на 6 п.п. и в мае 2013 составила 22%. Самые мобильные, как и в других регионах, специалисты сырьевого сегмента (42%), специалисты по консалтингу и стратегическому планированию (37%), топ-менеджеры (33%).

По состоянию на начало мая около четверти (24%) вакансий Нижнего Новгорода разместили кадровые агентства, 76% - прямые работодатели. Среди прямых работодателей оказались наиболее активны в поиске персонала средние компании с численностью персонала от 100 до 500 сотрудников (28% вакансий прямых работодателей) и крупные компании численностью 1000-5000 человек (23% вакансий).


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик