INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Двадцать лет споров и борьбы вокруг Чебоксарской ГЭС

Двадцать лет споров и борьбы вокруг Чебоксарской ГЭС 05.04.2013 08:01

текст: Александр Зайцев | просмотров: 2298

Двадцать лет споров и борьбы вокруг Чебоксарской ГЭС


Повышать или не повышать, вот в чем вопрос.
Вчера в Нижнем Новгороде прошла межрегиональная научная конференция «Проблемы Чебоксарского водохранилища». Ее главный вопрос – нужно ли, все-таки, повышать уровень водохранилища еще на пять метров? Главная заинтересованная сторона – компания «Русгидро», которая хочет получить дополнительные доходы от продажи электроэнергии, не учитывая те колоссальные потери, которые неизбежны в случае реализации проекта для Нижегородской области, Республики Марий Эл. Кроме того, «Русгидро» приводит и такой позитивный фактор, как улучшение условий судоходства.

Однако, решение проблем судоходства уже давно предложено. Это строительство низконапорной плотины на Волге в районе города Городца, которое не повлечет за собой экологических проблем. А вот реализация проекта «Русгидро» по оценке специалистов нанесет ущерб Нижегородской области на сумму не менее 1,7 трлн руб.

Как сказал ректор ННГАСУ Е.В. Копосов, подъем уровня воды в Чебоксарском водохранилище до 68 метров удвоит опасность появления карстовых провалов в заречных районах Нижнего Новгорода и в Дзержинске. В городе химиков осталось много карстовых полигонов для хранения отходов химических производств эпохи СССР. При подъеме уровня воды в Оке все это неизбежно отзовется и на Нижнем Новгороде.  Под угрозой окажется нормальное водоснабжение полутора миллионов человек. Пострадает и нижегородское метро.Также значительно сократятся посевные площади в Марий Эл.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик