INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

«Главная задача для нас сегодня – это развивать не только экспорт, но и импортозамещение», – Нефедов

«Главная задача для нас сегодня – это развивать не только экспорт, но и импортозамещение», – Нефедов 17.09.2013 18:03

текст: пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской обл. | фото: INNOV.RU | просмотров: 1676

«Главная задача для нас сегодня – это развивать не только экспорт, но и импортозамещение», – Нефедов


В Нижегородской области выбрали лучшие предприятия-экспортеры.
17 сентября министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Лучший экспортер года – 2012». 

Церемония награждения прошла в трех номинациях: в номинации «Малый бизнес» победили ООО «ГлобалТест», ООО Вачский филиал  «ТД «МТМ», ООО «Реал-Дзержинск», ООО «Инструм - Агро», ООО «Автомастер», в номинации «Средний бизнес» лучшими стали ЗАО «Инструм-Рэнд», НПП «Измерительные технологии», ЗАО «Даймонд», ОАО «Борская войлочная фабрика», ЗАО «Химсорбент», а победителеями в номинации «Крупный бизнес» стали ОАО «Нижфарм», ОАО «Русполимет», биохимический холдинг «Оргхим», ЗАО «Хохломская роспись», ЗАО «Автокомпозит». 

«Мы собрали наших лучших сотрудников, и у нас получилась объективная методика, которая позволила по баллам определить лучшие предприятия. Всего это 13 критериев и 41 показатель. С каждым годом всё больше предприятий участвуют в бизнес-миссии, которая проводится правительством Нижегородской области. Нижегородские предприятия обладают огромным экспортным потенциалом, и наша продукция конкурентоспособна. По некоторым странам у нас в товарообороте есть положительное сальдо. Главная задача для нас сегодня – это развивать не только экспорт, но и импортозамещение. Этим и будем заниматься», – заявил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов.

По словам генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерия Цыбанева, предприятия, производящие продукцию на экспорт, уже являются передовыми предприятиями, так как их продукция конкурентноспособна в международном масштабе. «Продукция области, которая идет на экспорт, – это продукт новых технологий и высоких квалификаций», – добавил он.

«Правительство области помогает всем, чем может помочь. Мы это ценим. Наша продукция поставляется в Евросоюз. Кроме того, мы работаем в направлении Ближнего Востока и, надеюсь, скоро уже сможем рассказать об успехах», – подчеркнул заместитель генерального директора ОАО “Нижфарм” Иван Глушков. 

Напомним, в 2009 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в регионе была разработана программа поддержки и модернизации промышленности. По данным Росстата, в 2012 году регион вышел в российские лидеры по инновационному производству:
• I место в ПФО и IV в РФ по инновационной активности в 2012 году;
• рост экспорта инновационной продукции за 3 года в 70 раз (с 239,3 млн рублей в 2009 году до 16,8 млрд рублей в 2012 году);
• доля инновационной продукции одна из самых высоких в стране по итогам 2012 года (7 % против среднероссийских 4 %).

В соответствии с «майскими» Указами президента России Владимира Путина, к 2018 году показатель «производительность труда» в целом по стране должен вырасти в полтора раза. Губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу перед промышленниками региона задачу к тому же сроку увеличить производительность вдвое.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик