INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Каждая шестая девушка вместо премиальных предпочитает новогодний корпоратив

Каждая шестая девушка вместо премиальных предпочитает новогодний корпоратив 09.12.2013 13:34

текст: Superjob.ru | фото: livejournal.com | просмотров: 2234

Каждая шестая девушка вместо премиальных предпочитает новогодний корпоратив


Декабрь – время новогодних корпоративов. Как их надо и не надо проводить, обсуждают все – вплоть до президента страны, который посоветовал госслужищим «самим скидываться» на праздничное застолье.
Как выяснил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob, почти три четверти россиян такие вечеринки посещают с удовольствием. А каждая шестая девушка даже готова ради корпоратива отказаться от годовой премии.

По данным опроса 9 500 экономически активных россиян, 46 % компаний в этом году проводили различные корпоративные мероприятия – от скромных вечеринок в офисе до коллективных выездов за рубеж. Цель работодателей была благой – сплотить коллектив и укрепить «командный дух». Но, судя по комментариям респондентов, удавалось это не всегда: «Никого это не сплачивает. Многие напиваются и ведут себя так, что не сплачиваться, а изолировать этих персонажей хочется». Однако в силе и пословица «вместе тесно – врозь скучно». Работники 54 % компаний, где традиции корпоративов нет, об этом часто жалеют: «Многие недооценивают такие мероприятия, но это действительно сплачивает коллектив». «Экономию» на корпоративах сотрудники не одобряют и совсем не рады, когда «компания не готова тратиться» на праздник.

Идти на корпоратив или нет, каждый предпочитает сам. Но большинство сотрудников компаний, где все-таки проводятся коллективные праздники, посещает их «по собственному желанию», а не по долгу службы (такой ответ дали 56 %). Вполне понятно, что активнее всего участвует в корпоративах молодежь (65 %). Правда, 17 % россиян идут на корпоративы фактически из-под палки, без всякого желания. «Отбывает повинность» в основном старшее поколение (23 % от 35 до 44 лет, 22 % – старше 45 лет), высокооплачиваемые сотрудники (20 %) и руководство: «Присутствие добровольно-принудительное в связи с занимаемой должностью». Не посещали такие праздничные мероприятия 27 % работников. Чаще всего отлынивали от корпоративов сотрудники в возрасте от 35 до 44 лет (31 %) и работники старше 45 лет (29 %). Они же чаще жаловались на «добровольно-принудительную» явку на праздник. 

За что россияне не любят корпоративы? Одним не по душе находиться среди подвыпивших коллег, если сами они не поклонники «зеленого змия», другим не нравится неискренняя атмосфера в духе то ли советских митингов, то ли собраний сектантов: «Не люблю! Всё искусственно! Во всех компаниях похоже на собрание каких-то свидетелей Иеговы... Аллилуйя!» Руководители тоже понимают, что в их присутствии подчиненные боятся праздновать «на полную катушку»: «…Я вижу, что не могут расслабиться сотрудники, которых я наказывал в течение года». У некоторых россиян остается ощущение, что время на корпоративе было потрачено впустую: «Было скучно, каждый сам по себе...» Прагматичные женщины недовольны тем, что подготовка к корпоративу требует немалых расходов: «Уйдет еще больше денег, чем премия: платье, туфли и т.д.».

И все же общее впечатление от служебных праздников – позитивное. 73 % опрошенных считают, что такие мероприятия позволяют создать в коллективе хороший микроклимат. Женщины радуются праздникам несколько чаще мужчин (75 % против 71 %). А вот с возрастом отношение к таким праздникам сильно меняется. Молодежь до 24 лет более оптимистично воспринимает различные мероприятия (77 %), в следующих возрастных категориях опрошенных число любителей корпоративов падает до 67 %, а среди респондентов старше 45 лет – вновь возрастает до 80%. Естественно, здесь важно и то, добровольно человек пошел на такой праздник или по приказу начальства. Среди «добровольцев» положительные отзывы о корпоративах оставили 80 % опрошенных, среди празднующих поневоле – всего 52 %. В целом же отрицательно оценили корпоративные мероприятия своих организаций 12% сотрудников. Чаще всего такие праздники не нравились респондентам в возрасте от 35 до 44 лет (19 %) и сотрудникам, которые рассматривали их как «обязаловку» (24 %).

Что больше порадовало бы россиян – новогодний корпоратив или дополнительная премия? Будь у них такой выбор, 83% работающих россиян предпочли бы «взять деньгами» и только 12 % – выбрали бы вечеринку в кругу коллег. Любопытно, что мужчины независимо от возраста во мнении едины (предпочтет корпоратив премии лишь каждый девятый – 11 %). А вот мнения женщин разделились. Среди молодых девушек каждая шестая выберет исключительно праздник, а не премию. Влияет на суждения и уровень дохода. В группе сотрудников с зарплатой до 25 000 руб. лишь 7 % мужчин предпочтут премии корпоратив, зато среди женщин с таким же уровнем дохода сторонниц вечеринки в 2,5 раза больше – 18 %. 

Так что отказываться от корпоративов полностью наши сограждане явно не готовы. Но хотят, чтобы такие вечеринки были интересными, с ненавязчивыми и остроумными конкурсами, с умеренным потреблением алкоголя и без коллективных песнопений во славу компании. Но главное – добровольными.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик