INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Конкуренция уже и в космосе

Конкуренция уже и в космосе 22.09.2013 08:33

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 1661

Конкуренция уже и в космосе


Бизнес пришёл в космос.
Частный космический корабль Cygnus сегодня впервые пристыкуется к МКС. Он доставит на орбитальный комплекс около 700 килограммов груза, это, в основном, пища и одежда, сообщают СМИ.

Ракета-носитель "Антарес" в среду вывела Cygnus на орбиту. До начала сближения с МКС корабль апробирует систему спутниковой навигации, а также отрепетирует маневр экстренного ухода от станции.

Манипулятор МКС поймает корабль в том момент, когда Cygnus будет в 12 метрах от комплекса. Это должно произойти в 15.25 по московскому времени. Затем Cygnus будет пристыкован к стыковочному узлу модуля Harmony.

Корабль пробудет в составе МКС до 22 октября, затем его загрузят мусором и отстыкуют, а 24 октября он войдет в атмосферу и сгорит.

Cygnus разработан компанией Orbital Sciences в рамках контракта с НАСА. Этот корабль стал вторым в истории частным космическим грузовиком. Первый такой "грузовик" — Dragon, созданный компанией SpaceX — совершил уже два регулярных рейса к МКС.

Ракета "Антарес" стартовала в среду вечером с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США), корабль был успешно выведен на орбиту, раскрыл солнечные батареи, и к данному моменту уже выполнил маневр подъема орбиты.

По условиям контракта с НАСА Orbital Sciences должна обеспечить восемь регулярных грузовых рейсов к МКС и доставить на станцию 20 тонн груза до 2016 года.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик