INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Кошки умеют притворятся. Зачем?

Кошки умеют притворятся. Зачем? 29.07.2013 11:48

текст: Алексей Курицын | фото: INNOV.RU | просмотров: 2304

Кошки умеют притворятся. Зачем?


Наверняка всем тем, у кого дома живёт пушистое создание, знакома ситуация, когда твой любимец на произношение его имени и ухом не ведёт. Японские учёные разгадали в чём причина.
Одна кошачья тайна разгадана. Японские учёные из Токийского университета выяснили почему кошки иногда не отзываются на своё имя. Как пишет Daily Mail, оказалось, всё просто – они притворяются! А делают они это из-за инстинкта самосохранения, который помогает выжить им в дикой природе. Это некий защитный рефлекс.

Так, в ходе исследований выяснилось, что коты могут не только распознавать человеческие голоса среди прочих, но и различать их, узнавая среди сотен зов хозяина. Учёные провели эксперимент: котам включали аудиозапись с записью речи множества голосов. Среди них был и голос хозяина. Результаты удивили. Слыша знакомый голос, кошка начинала нервничать, её зрачки расширялись, она крутила головой и шевелила ушами. А вот на чужие голоса кошки не обращали вообще никакого внимания.

Как предполагают учёные умы, кошки делают так из-за инстинкта самосохранения. Они ведут себя в дикой природе тихо и скрытно, дабы не пасть жертвой хищника, а в случае домашних питомцев – хозяев.

Также сообщается, что со временем домашние Муськи и Васьки очень сильно привыкают к своим хозяевам и относятся к ним как к родителям, демонстрируя им свою любовь нежным мурлыканьем и приятным мяуканьем.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик