INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Космический мусор затоплен в Тихом океане на корабле «Прогресс М-18М»

Космический мусор затоплен в Тихом океане на корабле «Прогресс М-18М» 26.07.2013 08:45

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 1645

Космический мусор затоплен в Тихом океане на корабле «Прогресс М-18М»


Сегодня, 26 июля грузовой космический корабль "Прогресс М-18М", отстыкованный от МКС, затопили в несудоходном районе Тихого океана в 4100 км от столицы Новой Зеландии Веллингтона.
Перед отстыковкой «грузовика» космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Федор Юрчихин загрузили на его борт более 1 тонны мусора.

«Прогресс М-18М» был успешно отстыкован от модуля «Пирс» в 00.53 и его двигатели начали работать на торможение. Обломки космического корабля достигли поверхности воды примерно через 50 мин. Воды достигли только тугоплавкие элементы корабля, не сгоревшие при прохождении плотных слоев атмосферы.

Напомним, корабль доставил на станцию более 2,6 тыс. кг различных грузов и провёл в составе МКС 5 месяцев и 14 дней.

Запуск следующего грузового корабля к МКС состоится с космодрома Байконур в воскресенье 28 июля. Ракета-носитель «Союз-У» с кораблем «Прогресс М-20М» уже находится на стартовом комплексе.

На МКС несут вахту российские космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Федор Юрчихин, американские астронавты Кристофер Кэссиди и Карен Найберг, итальянский астронавт Лука Пармитано.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик