INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 18 января: Крещенский сочельник, народные приметы и прогноз погоды

Утренний обзор 18 января: Крещенский сочельник, народные приметы и прогноз погоды 18.01.2013 07:00

текст: Ирина Шихова | просмотров: 2671

Утренний обзор 18 января: Крещенский сочельник, народные приметы и прогноз погоды


Вечером 18 января православные отмечают Крещенский Сочельник. Это вечер приготовления перед большим православным праздником Крещением.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Освященную воду называют лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов.

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Целебным в крещенский вечер считается снег. Крещенским снегом умывались, а растопленный снег старались хранить как можно дольше.

В этот день постились и ели сочиво, т.е. постную кашу, овощные блины, медовые оладьи, пекли сочни с ягодами. Из риса, меда и изюма готовилась кутья.

Приход Крещения, как правило, сопровождается сильными морозами(крещенские морозы). Между тем в этом году, согласно прогнозам, температура воздуха едва ли достигнет отметки в минус 15 градусов. Гисметео обещает нам жаркие для этого времени дни: в выходные температура составит -8, -11 градусов, будет пасмурно. Похолодание же (до -20 градусов) и снег обещают лишь к 25 января.

Каким же будет лето и урожай, можно определить по народным приметам:
  • Если с утра идет снег, то урожай хлеба будет хороший.
  • Если на небосводе полный месяц на Крещенский сочельник — к большому разливу рек.
  • Если много лают собаки, то будет в лесу много дичи и зверя.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик