INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В Нижнем Новгороде установят локатор Доплера

В Нижнем Новгороде установят локатор Доплера 14.08.2013 13:03

текст: Алексей Курицын | фото: celebrating200years.noaa.gov | просмотров: 3379

В Нижнем Новгороде установят локатор Доплера


Детищем современной науки за 100 млн рублей теперь обзаведётся и столица Приволжья, что поможет её специалистам точнее и заблаговременно предсказывать погоду.
В Нижнем Новгороде на гранд-отеле «Ока», что на проспекте Гагарина, установят локатор Доплера. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов.

Локатор Доплера позволит давать информацию о грядущих изменениях погоды: осадки, грозы (в том числе сухие грозы!) и даже ветрах экстремальных значений.

Данный локатор – оборудование иностранное. По сравнению с сегодняшним локатором, его дальность действия увеличена, что помогает заблаговременно предупреждать синоптиков-метеорологов, МЧС, а также службы аэропорта о надвигающихся неблагоприятных природных явлениях. Например, вверх он способен зондировать атмосферу на 40 км!

Установка начнётся 15 августа и продлится до 18 числа. Затем будет проводиться настройка оборудования и апробация, на что уйдёт полгода – год. Только после этого получаемую с локатора информацию можно будет считать достоверной и предоставлять онлайн даже всем желающим (способ предоставления информации на сегодняшний день обсуждается – прим. ред). 

Всего по ПФО будет установлено 15 таких локаторов. А в Казани и Ижевске такие приборы уже несут успешную вахту. Стоимость одного локатора – 100 млн рублей.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик