INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

МТС учит маленьких нижегородцев безопасности в интернете

МТС учит маленьких нижегородцев безопасности в интернете 29.04.2013 12:49

текст: пресс-служба МТС | фото: INNOV.RU | просмотров: 2201

МТС учит маленьких нижегородцев безопасности в интернете


Один из ведущих операторов мобильных телесистем разработал специальную программу подготовки юных юзеров к безопасному «плаванию» по интернету.
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) реализовывает в Нижнем Новгороде федеральную социально-образовательный проект «Дети в интернете». Проект реализуется при поддержке Департамента образования администрации города. 

В рамках первого этапа реализации проекта МТС провела 50 уроков полезного и безопасного интернета для младших школьников. Обучение прошли более 1 200 учащихся средних общеобразовательных школ в пяти районах города: Сормовский, Московский, Ленинский, Автозаводский и Нижегородский. 

«Сегодня активными пользователями интернета дети становятся в 8–9 лет. Ученики начальной школы общаются в социальных сетях, используют поисковые системы для получения информации, играют, а также скачивают фильмы и музыку. При этом необходимо учитывать, что интернет является и зоной повышенной опасности для них, поэтому одной из приоритетных задач становится обеспечение их безопасности в глобальной сети. Достижение данной цели возможно благодаря эффективному сотрудничеству государства, образовательных учреждений и бизнеса», – отметила директор Департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова.

Цель проекта «Дети в интернете» – воспитание грамотного и ответственного пользователя интернета, знакомство детей с основными правилами безопасности в интернете, формирование критичного отношения к информации из сети. Программа урока разработана специалистами МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет и рассчитана на учащихся 1–4 классов. 

«В Интернете ребенок зачастую подвергается не меньшей опасности, чем в реальном мире, поэтому очень важно с ранних лет знакомить детей с правилами безопасности в интернете. Юные пользователи должны иметь полное представление о разных сторонах глобальной сети – как положительных, так и отрицательных. В этой связи МТС реализует федеральный проект «Дети в Интернете», где мы не только рассказываем ребятам о полезных возможностях в сети, но также знакомим их с существующими опасностями и учим правильно реагировать на неприятные ситуации», – подчеркнул директор МТС в Поволжье Андрей Ревков.

Обучение детей построено в игровой форме: специально созданная сюжетно-ролевая игра позволяет школьникам легко усваивать материал. По мере прохождения материала, ведущие общаются с ребятами, задают вопросы. Весь процесс обучения организован на современном мультимедийном оборудовании, что дополнительно увлекает маленьких школьников.

Проект «Дети в Интернете» является федеральным. В Поволжье программа реализована в Оренбургской и Ульяновской областях, а также Республике Марий Эл. 

О программе «Дети в Интернете»:
Комплексная программа МТС по повышению безопасности пользования детьми интернет-сервисов «Дети в интернете» включает в себя два основных направления: 
– организацию технологических и сервисных возможностей по защите детей от нежелательного контента – запуск на мобильных и фиксированных сетях МТС услуг «Родительский контроль» и «Антивирус»; 
– образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» – комплекс образовательных интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в Интернете для младших школьников и специальную выставку. Проект направлен на повышение информированности и образованности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной сети» для образования, развития, общения и досуга. 

Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета, при участии Google и ряда других партнеров.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик