INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Нижегородку Татьяну Хашеву наградят медалью «За отвагу на пожаре»

Нижегородку Татьяну Хашеву наградят медалью «За отвагу на пожаре» 06.09.2013 14:33

текст: пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской обл. | фото: ru.wikipedia.org | просмотров: 2415

Нижегородку Татьяну Хашеву наградят медалью «За отвагу на пожаре»


Женщина, рискуя жизнью, два раза возвращалась в горящую квартиру за детьми.
Церемония награждения состоится 7 сентября в Балахне на День города.

Страшный пожар произошел 29 апреля 2013 года в одном из домов по улице Некрасова в поселке Б. Козино. 

Около семи часов вечера, находясь в палисаднике у своего дома, Татьяна Викторовна Хашева услышала крик соседей о пожаре. Выбежав на улицу, она увидела, что в 2-этажном доме напротив на первом этаже горит квартира, в которой проживает многодетная семья. 
В момент возникновения пожара в квартире находилась молодая женщина, 1990 г.р., с тремя малолетними детьми: двухгодовалым Владимиром, семимесячным Александром и пятилетним Димой. Подбежав к горящему дому, Татьяна Хашева разглядела в окнах квартиры сквозь огонь и дым молодую маму, взывавшую о помощи. 

Не растерявшись в сложной ситуации и не теряя ни секунды драгоценного времени, Татьяна приняла из рук женщины её семимесячного сына через окно и отнесла его в безопасное место. 

Затем она вернулась и, закрыв лицо платком, залезла в окно горящей квартиры, где молодая мама уже была практически в бессознательном состоянии. Прикладывая большие усилия, задыхаясь в дыму, вытащила её из горящей квартиры через окно на свежий воздух.  

Поняв, что в квартире еще находятся дети, Татьяна Хашева с риском для жизни в условиях сильного задымления вновь проникла в горящую квартиру через окно и начала поиск детей. Она просила оставшихся в квартире ребят кричать и звать на помощь, чтобы можно было сориентироваться в незнакомой обстановке в условиях нулевой видимости. 

Несмотря на высокую температуру, женщине удалось найти на ощупь в горящей квартире забившегося в угол Владимира и вынести его на улицу. 

Профессиональные пожарные, приехавшие на место происшествия уже через 7 минут после сообщения, быстро справились с огнём, но только благодаря отважным и решительным действиям Татьяны Хашевой двое детей остались живы. Ведь было достаточно сделать несколько вдохов для того, чтобы получить отравление продуктами горения. О том, насколько серьёзным был пожар, Татьяна Викторовна узнала позже. При разборе сгоревших конструкций в квартире погорельцев было обнаружено тело 5-летнего Димы. Также от отравления продуктами горения погибла пенсионерка, 1940 года рождения, проживавшая этажом выше.

Приказом министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за проявленное мужество и героизм при спасении детей в условиях, сопряженных с риском для жизни Хашева Татьяна Викторовна награждена ведомственной наградой МЧС России – медалью «За отвагу на пожаре». 

Награду вручит первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области полковник Сергей Воронцов. Церемония награждения состоится 7 сентября на День города Балахны.  Она пройдет в 12:00 на главной площади города у Вечного огня. 

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик