INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Нижегородский вуз незаконно взимал плату за пересдачу экзаменов и зачётов

Нижегородский вуз незаконно взимал плату за пересдачу экзаменов и зачётов 11.06.2013 11:00

текст: пресс-служба прокуратуры Нижегородской обл. | фото: INNOV.RU | просмотров: 2002

Нижегородский вуз незаконно взимал плату за пересдачу экзаменов и зачётов


Ещё в мае 2012 года директором филиала института издан приказ «О размере оплаты ликвидации академической задолженности».
Прокуратурой Московского района Нижнего Новгорода по обращению одной из студенток проведена проверка законности издания директором Нижегородского филиала института бизнеса и политики приказа о взимании денег со студентов в счет оплаты ликвидации академической задолженности.

Как было установлено, в мае 2012 года директором филиала института издан приказ «О размере оплаты ликвидации академической задолженности». С целью компенсации затрат филиала и своевременной ликвидации академической задолженности студентов в филиале института длительное время действовали следующие размеры ликвидации академической задолженности: зачёта – 300 рублей, зачёта с комиссией – 700 рублей,  экзамена – 1 000 рублей, экзамена с комиссией – 1 500 рублей, контрольной работы – 400 рублей, курсовой работы – 700 рублей и т.д.
Прокуратура района, установив, что взимание платы за пересдачу экзаменов и зачётов студентами филиала, как за предоставление дополнительной образовательной услуги, не соответствует закону, опротестовала приказ директора филиала института, как незаконный и ограничивающий права студентов на получение высшего профессионального образования. Пересдача экзаменов и зачетов входит в образовательный процесс, и эти расходы уже внесены студентами в плату за обучение.
Протест прокурора района директором филиала института был рассмотрен и удовлетворен, а незаконный приказ отменен. Права студентов были восстановлены.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик