INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Новая программа Фонда Бортника для МИП стартует сегодня

Новая программа Фонда Бортника для МИП стартует сегодня 15.04.2013 09:30

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 5316

Новая программа Фонда Бортника для МИП стартует сегодня


Сегодня Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, известный как Фонд Бортника, начал сбор заявок от крупных компаний на формирование тематики конкурсов по новой программе «Кооперация», которая направлена на поддержку инновационной ...
Сегодня Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, известный как Фонд Бортника, начал сбор заявок от крупных компаний на формирование тематики конкурсов по новой программе «Кооперация», которая направлена на поддержку инновационной деятельности путем поддержки взаимодействия крупных компаний с малыми инновационными предприятиями (МИП).

Цель программы – привлечение МИП для развития продуктовых линеек крупных товаропроизводителей со сформированной сетью сбыта, создания новых и обновления существующих высокотехнологичных производств.
Участниками процесса отбора комплексных проектов НИОКР могут стать крупные российские компании с выручкой более 400 млн. руб. за предыдущий год. Их заявки подаются в режиме on-line через сайт Фонда. По отобранным заявкам будет проводиться конкурс для МИП на выполнение соответствующих НИОКР.
Ориентировочный срок выполнения проектов - 24 месяца. Допускается обоснованное уменьшение или увеличение срока.
Финансирование НИОКР будет предоставлено МИП, отобранным в результате конкурса, объявленного Фондом на выполнение работ по Техническим заданиям на НИОКР, подготовленным крупными организациями-инициаторами проекта

Программа будет носить постоянный характер. Заявки будут рассматриваться регулярно. Планируемый срок рассмотрения каждой заявки – не более 3-х месяцев.
Для малых компаний наличие такой программы позволит ускорить коммерциализацию имеющихся научно-технических заделов, сформировать устойчивый спрос на результаты НИОКР, вывести продукты на рынок, поскольку одной из самых серьезных проблем для МИП является отсутствие собственных развитых сетей продаж и достаточных инвестиций для продвижения, формирования сети сбыта и оказания сервисных услуг.  

Предполагается два основных сценария кооперации малых и крупных предприятий:
1)Разработка МИП новой продукции, производство и реализация которой гарантируется, на условиях покупки прав, лицензирования, отчисления роялти и т.д. крупным предприятием на базе своих мощностей и через свои сбытовые каналы;
2)разработка МИП новой технологии или продукции (материала, оборудования и т.п.) в интересах крупного предприятия, гарантирующего по завершении проекта приобретение и применение в рамках производственного цикла данного типа продукции или технологии, использование которых позволит крупному предприятию модернизировать производство и нарастить объём производства и реализации.
Механизмом реализации Программы является финансирование Фондом НИОКР, проводимый малыми инновационными предприятиями в интересах крупных организаций реального сектора экономики.

Принимаются к рассмотрению проекты по следующим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ № 899 от 7 июля 2011 года:

-Безопасность и противодействие терроризму.
-Индустрия наносистем.
-Информационно-телекоммуникационные системы.
-Науки о жизни.
-Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники.
-Рациональное природопользование.
-Транспортные и космические системы.
-Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик