INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Новый мост через Волгу будет!

Новый мост через Волгу будет! 26.05.2013 21:44

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 3735

Новый мост через Волгу будет!


Строительство в Нижнем Новгороде второго моста через Волгу, о котором многие десятилетия мечтают нижегородцы, может начаться уже в июле 2013 года.
Об этом сообщил директор ГКУ Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог» (ГУАД) Александр Герасименко. Сейчас согласовывается стартовая цена проекта, по плану в конце июня будет объявлен конкурс на строительство моста. После проведения конкурса сразу будет подписан контракт и начнется строительство объекта. Мост появится через 4 года.

Стоимость строительства моста составит около 12 миллиардов рублей. Финансирование будет осуществляться из дорожного фонда Нижегородской области.

Как сообщил первый заместитель директора ГУАД Евгений Васильев, при строительстве моста будут применяться технологии ведущих мировых компаний. Пролеты длиной по 150 метров будут собираться на берегу, а затем с помощью барж доставляться к месту строительства моста и устанавливаться на высоте 30 метров с помощью гидравлического домкрата. Такая технология применялась при строительстве моста на острове Русский на Дальнем Востоке. При строительстве будет использован новый тип канатов. Гарантийный срок службы нового моста составит 100 лет.

Второй волжский мост будет построен в 60 метрах ниже по течению Волги параллельно действующему мосту. Длина нового моста – 1450 метров, пропускная способность - 105 тысяч автомобилей в сутки. Мост должен хотя бы частично решить проблему пробок при въезде и выезде из города. Движение по новому мосту по двум полосам будет организовано из Нижнего Новгорода на левый берег Волги в сторону Бора. Движение в обратном направлении будет осуществляться по двум полосам старого моста.

Кстати, по словам директора ГУАД Александра Герасименко сейчас также ведется подготовка документов, необходимых для привлечения инвесторов к проекту строительству другого моста через Волгу в районе Подновья под Нижним Новгородом. На данный момент региональным министерством инвестиционной политики осуществляется разработка проекта по строительству.

Ранее сообщалось, что стоимость строительных работ по возведению моста в Подновье и автодорожных подходов к нему может составить 70 млрд. рублей, при этом, примерно 40 млрд. рублей пойдет на возведение моста, а 30 млрд. рублей будет потрачено на строительство автодорожных подходов.

Мост, длина которого составит 4,7 км, а пропускная способность будет равна 40 тыс. автомобилей в сутки, должен быть возведен для того, чтобы обеспечить связь центральных и северных регионов России.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик