INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 6 февраля: о Дне Барменов и "переломе" зимы

Утренний обзор 6 февраля: о Дне Барменов и "переломе" зимы 06.02.2013 07:00

текст: Ирина Шихова | фото: komilfo66.ru | просмотров: 2451

Утренний обзор 6 февраля: о Дне Барменов и "переломе" зимы


Доброго всем утра среды. Сегодня в утреннем обзоре будем предсказывать погоду на весну, гадать на хлебе и отмечать Международный День Бармена.

Среда - середина недели, а среда 6 февраля согласно народному календарю еще и середина зимы! 6 февраля день Аксиньи Полузимницы. Этот день считался на Руси переломом зимы. "Полузимница пополам, да не равно (делит зиму) — к весне мужику тяжелее" - говориоли в народе.

6 февраля предсказывали и погоду на весну. Согласно поверьям, если на Аксинью ясно и греет солнце, то и весна будет красной. Если же в этот день будет метель, то весна обещает быть поздней.

На Аксинью было принято гадать на цены на хлеб. Брали печёный хлеб и взвешивали его сначала вечером, а потом утром. Если вес оставался неизменным — цена на хлеб не изменится. Если за ночь вес уменьшался — значит, хлеб подешевеет, а если увеличивался, то подорожает.

Сегодня, на хлебе уже не гадают, зато устраиваютт «хмельные» танцы и «винные» викторины. А все потому, что в этот день свой профессиональный праздник отмечают бармены. День 6 февраля выбран не случайно: в каталической церкви в этот день почитается память Святого Аманда. 

Этот христианский католический Святой жил в VII веке нашей эры на территории нынешней Франции, которая, помимо всего прочего, известна как вотчина виноделов и традиционно славится своими винами. У католиков Святой Аманд считается покровителем виноделов, рестораторов, пивоваров, и, конечно, барменов.

Международный день барменов широко отмечается как в европейских странах, так и в Росиии. Традиционно в этот день проводятся барменские состязания, устраиваются тематические конкурсы и розыгрыши. Барменские праздники собирают много благодарных зрителей: барменские шоу очень зрелищные, на праздниках как правило рассказывают истории вин и, конечно же, устраивают дегустации.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик