INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 31 января: о Дне Рождении Водки и изгнании ведьм!

Утренний обзор 31 января: о Дне Рождении Водки и изгнании ведьм! 31.01.2013 07:00

текст: Ирина Шихова | фото: www.porjati.ru | просмотров: 2733

Утренний обзор 31 января: о Дне Рождении Водки и изгнании ведьм!


В последний январский день празднуем День Рождения Русской Водки, вспоминаем важные для России культурные события прошлого и, согласно народному календарю, изгоняем ведьм!
31 января считается неофициальным Днем Рождения Русской Водки. А все потому, что не иначе как 31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Конечно же ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых растворов на живой организм в диссертации не говорится ни слова.

Сам же напиток в России появился гораздо раньше. Согласно одним исследованиям белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке, в других иследованиях говорится, что водку привези и того раньше(в 15 веке) из Генуи. Но есть сведеления о том, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в 11—12 веках.  

Не только знаменитой "беленькой" отметился сегодняшний день в календаре. В 1714 году 31 января Петр Первый учредил старейший музей России - Кунсткамеру(Санкт-Петербург). Свою известность в народе музей получил благодаря коллекции «уродцев» — анатомических редкостей и аномалий. На самом же деле ценность музея в другом: в нем хранится уникальная коллекция предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. К слову, само название "Кунсткамера"  переводится с немецкого как кабинет редкостей.

31 января отметился важным культурным днем и в Москве, только уже в 1864 году. В этот день в нынешней столице был открыт первый в России «общедоступный зоологический сад» — московский зоопарк. Интересно, что тогда финансирование зоосада осуществлялось за счет выручки от входной платы и благодаря пожертвованиям Императорской семьи. Сегодня Московский зоопарк является одинм из самых больших в стране. В зоопарке представлено 1127 видов животных и более 7000 всех животных.

Наблюдать за животными любили во все времена, а на Руси по их поведению еще очень любили предсказывать погоду. Так, если 31 января вороны летают и кружат стаями, то быть морозу. А где морозы, там и ведьмы!

Согласно народным поверьям ведьмы на эти морозы летают на шабаш, где память теряют от большого веселья. Поэтому в тот день занимались изгнанием ведьм. Ведьма влетает в дом через трубу, но как только колдун заговорит печные трубы, посыпет на них золу из семи печей, так сразу весь дом и двор освободятся от её проказ.

Удачно всем изгать своих "внутренних ведьм" и отличного Вам четверга!
 

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик