INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 11 января: о дне "спасибо" и Рождественских Святках

Утренний обзор 11 января: о дне "спасибо" и Рождественских Святках 11.01.2013 07:00

текст: Ирина Шихова | фото: allrussia.ru | просмотров: 2137

Утренний обзор 11 января: о дне "спасибо" и Рождественских Святках


Сегодня положено говорить "спасибо", гадать на суженого и охранять природу. 

11 января - Рождественские Святки. Раньше в этот день девушки гадали на суженого. Одим из самых популярных гаданий в этот день было гадание у амбара. Девушки подходили к амбару и говорили: "Суженый-ряженый, приходи рожь мерить!". Если послышится, что в амбаре пересыпают зерно, то девушка выйдет замуж за богатого, если же почудится, что метут пол веником - быть ей за бедным.

Гадания и другие традиции, связанные со Святками, найдут отражение в творческой программе, которая пройдет сегодня в Нижнем Новгороде в к/ц "Рекорд". Главными артистами концерта станут ребята из детских фольклорных коллективов. Мероприятие организовано министерством культуры с целью популяризации и сохранения традиционной культуры Нижегородской области.

Между тем в России 11 января традиционно сохраняют и охраняют заповедники. С 1916 года 11 января отмечен в российском календаре как День заповедников и национальных парков. Дело в том, что именно в тот день был подписан приказ о создании первого Баргузинского заповедника (Республика Бурятия).

В России на данный момент около 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны!!!) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41% от территории страны). Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира!

Теперь мы знаем, кому сказать "спасибо" за сохранение росийской природы. К тому же сегодня для этого есть еще один повод - Международный день "спасибо" празднуют 11 января во всем мире. А значит, это еще один повод поблагодарить всех тех, кого Вы любите! Главное, говорите "спасибо" от чистого сердца, ведь волшебство этого слова отнюдь не преувеличена!

Спасибо и отличной пятницы всем-всем-всем! =-)

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик