INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

О росте человека может рассказать его же голос

О росте человека может рассказать его же голос 05.12.2013 10:08

текст: Наталия Клячина | фото: keepsimple.ru | просмотров: 1903

О росте человека может рассказать его же голос


Специалисты по акустике из Вашингтона выявили интересную закономерность между голосом и ростом человека.
Дело в том, что в ротовой полости может возникать определённый резонанс. Т.к. в зависимости от роста человека его голос может издавать звуки различных тональностей. Конечно же, ради этого был поставлен эксперимент, в ходе которого обыкновенные люди пытались определить по голосу рост двух дикторов. В итоге, 62,5% добровольцев оказались правы, предложив свои версии в высоте роста.

Ученые этот факт объясняют тем, что с одной стороны открытой ротовой полости возникает резонанс, подобный резонансу пустой бутылки с обтекающим горлышком, издающей монотонный звук. А у человека в гортани как раз есть компонента, частота которой различна в зависимости от размера самой гортани.

Спецслужбы очень заинтересованы в подобном исследовании. Ведь за частую им приходиться в слепую рисовать портрет человека, звонящего по телефону, в целях предотвращения преступлений. Поэтому и проводиться анализ спектра и динамики голоса, который позволяет буквально за 30 секунд разговора определить звонящего.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик