INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 28 января: об Антарктиде, ядерной войне и Дне Колдунов

Утренний обзор 28 января: об Антарктиде, ядерной войне и Дне Колдунов 28.01.2013 06:00

текст: Ирина Шихова | фото: nnm.ru | просмотров: 2218

Утренний обзор 28 января: об Антарктиде, ядерной войне и Дне Колдунов


Доброго всем утра понедельника! Сегодня в утреннем обзоре поговорим об открытии Антарктиды, о мобилизации против ядерной войны и предскажем погоду по народным приметам.

28 января 1820 года русской кругосветной экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева была открыта Антарктида. До этого момента существование шестого материка было лишь предположением. Согласно гипотезам Антарктиду часто объединяли с Южной Америкой и Австралией. И именно благодаря русской экспедиции, факт существования Антарктиды был окончательно установлен.

Уже 7 февраля 1821 года на "новый" материк впервые вступили члены команды американского корабля «Сесилия». С этого момента и началось активное исследование новой земли.

Из-за достаточно сурового климата на Антарктиде нет постоянного населения. На материке на данный момент расположено несколько десятков научных станций, на которых в зависимости от сезона живёт от 4000 человек летом и около 1000 зимой. В 1978 г. на аргентинской станции Эсперанса родился первый человек Антарктиды — Эмилио Маркос Палма.

К слову ситуация с заселением Антарктиды может и измениться. В связи с глобальным потеплением на Антарктическом полуострове начала активно формироваться тундра. И по прогнозам ученых, уже через 100 лет в Антарктиде могут появиться первые деревья!

Согласно конвенции, подписанной 1 декабря 1959 года, Антарктида не принадлежит ни одному государству, и на ее терртитории разрешена только научная деятельность. В 1980-е годы Антарктиду объявили ещё и безъядерной зоной, что исключило появление в её водах судов-атомоходов, а на материке — атомных энергоблоков.

Между тем дата 28 января напрямую относится к запретам на ядерные испытания. 28 января 1985 года была принята Делийская декларация против ядерной войны, а сам день был отмечен Всемирным днем мобилизации против ядерной войны. Позже, в 1988 году, США и СССР договорились о прекращении испытаний ядерного оружия. Однако в 1961 Союз снял мораторий. Годом позже тоже сделали и США.

В 1963 году США, СССР, Великобритания и свыше 100 других государств-членов ООН договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах: атмосфере, космическом пространстве и под водой. К середине 90-х годов Великобритания, КНР, Россия, Соединенные Штаты и Франция (впоследствии всего 181 государство), подписали договор о нераспространении ядерного оружия. А в 1995 году он был продлён на неопределённый срок.

Согласно народному календарю 28 января называли Днем Колдунов. В народе говорили, что в этот день колдуны могут передавать ученикам свои способности. В день колдунов следует остерегаться порчи, которую могут на Вас наслать.

Чтоже касается предсказаний погоды, то в старину в этот день смотрели на звезды. Если звезды сильно блестят, то быть морозам, если звезды тусклые - к теплу. Если звезды "играют" - к вьюге.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик