INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 1 февраля: об отмене рабства и февральских приметах

Утренний обзор 1 февраля: об отмене рабства и февральских приметах 01.01.2013 06:00

текст: Ирина Шихова | фото: www.pravda-nn.ru | просмотров: 3138

Утренний обзор 1 февраля: об отмене рабства и февральских приметах


Наступил последний, самый короткий, месяц зимы - февраль. Первый день февраля отметился в истории отменом рабства и завершением холодной войны. Февраль богат на народные приметы, а каждый его день является большим шагом к наступлению весны. Но обо всем по порядку.

В США 1 февраля отмечают Национальный день свободы. В этот день в 1865 году президент США Авраам Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении в Конституцию США 13-й поправки, которая отменяла  рабство на всей территории штатов. Правда официальным Днем Свободы 1 февраля стал лишь в 1948 году, когда Президент Гарри Трумэн подписал соответствующий документ, присваивающий этому дню официальный статус.

Обязательной традицией в Национальный день свободы является церемония возложения венка к Колоколу Свободы. Кроме этого по всей стране проходят театральные и музыкальные представления, проходят показы художественных и документальных фильмов. К слову, фильм об истории внесения знаменитой поправки в Конституцию можно посмотреть у нас в Нижнем Новгороде. Фильм "Линкольн" сейчас идет в большинстве кинотеатров города.

Пробегаясь по календарю событий нельзя, не отметить, что 1 февраля отметился в истории официальным завершением "холодной войны" между Россией и США. Соответствующая декларация была подписана руководством обеих стран в 1992 году.

Вместе с "холодной войной", только уже ежегодно, в феврале уходит и холодная погода. Несмотря на то, что приход весны в феврале не заметен, именно в этом месяц в водоёмах оживают рыбки, а на ветках тополей, берёз, лесного ореха и черёмухи начинают развиваться почки.

1 февраля в народе считается Макарьевым Днем. Макарий считался великим исцелителем и советником. Его кротость и смирение преображали души человеческие. Он говорил: «Худое слово и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми». Какая погода на Макарьев День(1 февраля), такая и будет стоять весь февраль - говорили в народе.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик