INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Обнаружен ген, позволяющий тканям тела быстро восстанавливаться

Обнаружен ген, позволяющий тканям тела быстро восстанавливаться 08.11.2013 13:06

текст: Алексей Курицын | фото: liveinternet.ru | просмотров: 2450

Обнаружен ген, позволяющий тканям тела быстро восстанавливаться


Находка позволит людям дольше сохранять молодость и скорее восстанавливаться после травм.
Американские врачи из бостонской педиатрической больницы обнаружили ген Lin28a, отвечающий за активную регенерацию тканей. По их мнению, именно этот ген лежит в основе восстановления повреждённых клеток организма человека после травм. Белок, который кодирует этот ген, у молодого организма выделяется очень активно, а с возрастом выделение замедляется и концентрация его падает. Как результат – в молодости кожа упругая, раны заживают быстро, а в зрелости начинается старение.

Открытие подтверждает лабораторное исследование на мышах. У грызунов был искусственно активирован ген Lin28a, что привело к поступлению в организм белка. Специалисты отметили, что в конце эксперимента у мышей наблюдалась такая сила организма, которая присуща лишь молодым особям.

Учёные говорят, что в недалёком будущем на основании исследования они создадут медицинские препараты, способные ускорить заживление повреждённых органов и тканей путём активации уникального гена.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик