INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Объявлено о возрождении нижегородских судов на подводных крыльях

Объявлено о возрождении нижегородских судов на подводных крыльях 07.07.2013 23:21

текст: Дмитрий Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 2974

Объявлено о возрождении нижегородских судов на подводных крыльях


На МВМС нижегородские инженеры объявили о скорой закладке морского судна на подводных крыльях нового поколения - "Комета-120М".
"Комета-120М" - это первый современный потомок широко известных во всем мире гражданских судов на подводных крыльях "Метеор" и "Комета". Строительство корабля должно начаться уже в июле - информация об этом пришла с Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге.

Комету наших дней строят на Родине судов на подводных крыльях - в Нижнем Новгороде, точнее - в Центральном КБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева. Руководитель проекта - С.В. Платонов.

По словам Платонова, современная "Комета" очень сильно отличается от своего прародителя, дословно: "Комета-120М" по отношению к классической - это что "Сапсан" в сравнении со старой электричкой".

Сообщается, что в новой "Комете" широко применяются композитные материалы, используются современные средства связи и управления - кабина нового судна напоминает скорее кабину современного самолета, нежели корабль. Стоит отметить, что инженеры также серьезно поработали над шумоизоляцией. "Комета-120М" способна комфортно перевозить 120 пассажиров на скоростях до 100 км/ч. Проект существуют как в речном, так и в морском исполнении.

Кроме новой "Кометы" разработаны еще два корабля: "Валдай", вместимостью 40 пассажиров и "Циклон", имеющий уже 250 посадочных мест.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик