INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Определена причина появления человеческих страхов

Определена причина появления человеческих страхов 04.12.2013 09:20

текст: Наталия Клячина | фото: oboi.kards.qip.ru | просмотров: 1691

Определена причина появления человеческих страхов


Как стало известно, страхи нам передаются по наследству.
Ученые из из Медицинского центра Университета Эмори Б. Диас и К. Ресслер поставили интереснейший эксперимент. Во время эксперимента подопытным мышкам был предложен запах цветущей черемухи. Но каждый раз при этом пускали небольшой разряд тока, в результате чего мыши пугались. Не совсем приятный эксперимент для мышей продолжался до тех пор, пока у них не выработался автоматический страх при появлении запаха цветущей черемухи.

Далее у самцов мышей нашли участок ДНК, где находится ген рецептора Olfr151. Как оказалось, в дальнейшем, у потомков этих первых подопытных мышей метелирован данный ген. А это значит, что он усиленно работает!

Чтобы достигнуть максимальной чистоты эксперименты, исследователи изолировали мышиное семейство – родителей от детей. Мышиному потомству предложили снова запах черемухи, и вот открытие – они пытались спрятаться от него! Этот факт и подтвердил выводы, что страхи передаются по наследству.

Более того, ученые выяснили, что жизненный опыт родителей и окружающая среда во многом влияет на свое потомство. Но есть небольшое уточнение: страхи передаются потомству только от отцов.

Исследователи надеются, что данные открытия помогут еще лучше изучить методы лечения посттравматических стрессов и природу страха.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик