INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Первый китайский луноход отправится к Луне второго декабря

Первый китайский луноход отправится к Луне второго декабря 30.11.2013 09:46

текст: Александр Зайцев | фото: delate.info | просмотров: 2324

Первый китайский луноход отправится к Луне второго декабря


В понедельник Китай запустит космический аппарат «Чанъэ-3» с луноходом на борту. По московскому времени это будет ещё воскресенье, 21.30.
Старт ракеты-носителя «Чанчжэн-3Б» будет произведен с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань.

Это начало второго этапа китайской программы по изучению Луны. «Чанъэ-3» выйдет на лунную орбиту, доставит на поверхность спутника луноход «Нефритовый заяц» весом около 100 кг и через 3 месяца вернёт его обратно на Землю.

Двигатели и оборудование лунохода питаются от двух солнечных батарей. На аппарате имеются две пары камер, альфа-рентгеновский и инфракрасный спектрометры.

На днище лунохода установлен радиолокатор, с помощью которого аппарат сможет изучать структуру грунта Луны до глубины 30 м.

Напомним, в 2007 году был успешно запущен аппарат «Чанъэ-1", который проработал на орбите Луны 16 месяцев. По полученным данным была составлена трехмерная карта ее поверхности.

В 2010 году к Луне был отправлен второй космический аппарат для фотографирования районов, в одном из которых и приземлится "Чанъэ-3».

Третий этап космической программы КНР начнётся в 2017 году. Китай планирует посадить на Луне еще один аппарат, который соберёт и доставит на Землю образцы лунных пород.

Китай планомерно движется к своей цели: к 2020 году они хотят создать и ввести в эксплуатацию собственную орбитальную станцию, а потом отправить на Луну человека.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик