INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Первый мастер-класс по новоселью для детей-сирот проведен в Нижегородской области

Первый мастер-класс по новоселью для детей-сирот проведен в Нижегородской области 24.09.2013 16:37

текст: пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской обл. | фото: INNOV.RU | просмотров: 1822

Первый мастер-класс по новоселью для детей-сирот проведен в Нижегородской области


«Министерство будет рекомендовать всем районным администрациям проводить инструктажи для детей-сирот», – Ольга Носкова.
Сегодня, 24 октября, в Навашино состоялся мастер-класс для детей-сирот, которые планируют отметить новоселье в новом многоквартирном доме. По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, государство несет ответственность за тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. «Эти ребята были лишены собственного дома, поэтому новые квартиры – первый шаг к созданию домашнего очага, которого им так не хватало», – сказал глава региона. 

В мастер-классе приняли участие представители районной администрации, застройщика, специалисты домоуправляющей компании, сотрудники «Нижегородоблгаза». Выпускникам детских домов рассказали, как поддерживать порядок в доме, как снимать показания счетчиков, как пользоваться газовыми котлами.

«Семь лет назад, когда принималась программа по обеспечению жильем детей-сирот, Губернатор поставил перед нами задачу – обеспечить качество передаваемого жилья. Сегодня задачи более амбициозные – не только вручить жилье детям, но и научить их эффективно пользоваться предоставляемыми ресурсами, - подчеркнула министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова. – Мы все прекрасно понимаем, что выпускникам детских домов достаточно сложно адаптироваться в социуме и, иногда, не к кому обратиться за советом. У нас были ситуации, когда из-за неправильной эксплуатации газовых котлов промерзала вся водопроводная и отопительная система в новых домах. Очень надеюсь, что такие мастер-классы помогут избежать подобных ошибок, требующих затем капитального ремонта».

Как отметил глава Навашинского района Алексей Черепахин, в районе в этом году въедут в новые квартиры 8 детей-сирот. Говоря о проведении мастер-класса, Черепахин сообщил, что в районе их проведение будет систематическим. «К сожалению, сегодня вопросов было немного. Все находятся в предвкушении получения квартир. Но думаю, что когда они начнут обживаться, вопросы могут возникнуть. Главное, что сегодня у нас налажен контакт между новоселами и организациями, ответственными за строительство и эксплуатацию помещений», – заявил глава района. 

«Министерство социальной политики региона будет рекомендовать всем районным администрациям проводить подобные инструктажи для детей-сирот»», – резюмировала Ольга Носкова. Министр напомнила, что за семь лет в Нижегородской области финансирование целевой программы "Дети-сироты" было увеличено более чем в 30 раз. В 2012 году новоселье справили 441 человек. Кроме того, по данным Носковой, на реализацию целевой программы "Дети-сироты" было направлено 495 млн. рублей. Из них почти 300 млн – средства областного бюджета. В 2013 году планируется обеспечить жильем 566 детей-сирот. «На эти цели в общей сложности предусмотрено выделение 564 млн рублей, 460 млн из них – финансирование из областного бюджета. В 2013 году для выпускников детских домов будет построено и приобретено 566 квартир. На данный момент проведены аукционы на приобретение 241-ой квартиры», – подытожила Носкова.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик