INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

«Программа развития региона предусматривает рост производительности труда в ближайшие годы в два раза», – Шанцев

«Программа развития региона предусматривает рост производительности труда в ближайшие годы в два раза», – Шанцев 26.02.2013 17:15

текст: пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской обл. | фото: mosprivod.ru | просмотров: 2056

«Программа развития региона предусматривает рост производительности труда в ближайшие годы в два раза», – Шанцев


Глава региона провел выездное совещание по вопросам развития промышленности в регионе на площадке ОАО «Завод «Нижегородский теплоход».
Губернатор области Валерий Шанцев принял участие в выездном совещании по вопросам развития промышленности в регионе на площадке ОАО «Завод «Нижегородский теплоход».

В ходе своего визита глава региона осмотрел производство и встретился с сотрудниками предприятия.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Завод «Нижегородский теплоход» Сергей Коновалов, предприятие было основано в 1911 году известным нижегородским судовладельцем Дмитрием Сироткиным. С 1956 года заводом построено для промышленности 1 595 плавучих кранов и береговых кранов грузоподъемностью 5, 16 и 100 тонн. Предприятие является единственным в России, имеющим опыт строительства плавучих кранов, скалоуборочных штанговых плавучих земснарядов, – пояснил он. – С 2005 по 2009 год заводом было построено 11 корпусов сухогрузов проекта 164-РТ для голландской компании Rensen Shipbuilding B.V.». По словам генерального директора, возрождение предприятия в новом качестве после периода кризиса началось в 2009 году, когда со стапелей завода сошло первое за всю историю завода полнокомплектное судно. «Это был буксир ледового класса проекта TG04, предназначенный для работы в северном порту Дудинка», – добавил Сергей Коновалов. 

Он также отметил, что в первые три «посткризисных» года выручка предприятия увеличилась в 2–2,5 раза по сравнению с показателями 2009 года. «В настоящее время политика предприятия направлена на инвестирование в производство, производится обновление оборудования», – заявил Сергей Коновалов.

«Увеличились объемы производства, зарплата соответствует объему работ. В том году мы спустили 10 водолазных судов для спасателей МЧС. В этом планируется шесть, но два из них больше по размеру. Сейчас собираем два лоцмейстера – это корабли, обслуживающие другие корабли. Они пойдут в Санкт-Петербург», – пояснил начальник цеха завода Михаил Федоров. «Заказов стало больше, в этом году загруженность составляет 110%. Сотрудники получают достойную зарплату», – добавил главный строитель завода Никита Маршанский. 

В свою очередь Валерий Шанцев отметил, что в условиях экономического кризиса 2008 года региону удалось сохранить большинство предприятий отрасли и обеспечить стабильный рост производства. «Программа развития Нижегородской области предусматривает рост производительности труда в ближайшие годы в два раза. За прошедшие два года мы увеличили этот показатель в 2,6 раза. Задача решается просто – установка нового оборудования, реконструкция, техническое перевооружение, строительство новых производств», – пояснил глава региона. 

Также в рамках совещания Валерий Шанцев обсудил с руководством предприятия вопрос загрузки завода. «Мы надеемся в самое ближайшее время подписать контракт с Министерством обороны на строительство 16 водолазных катеров. Губернатор предложил помочь в решении этой задачи», – отметил после встречи с главой региона директор завода Сергей Коновалов.

Интересная информация
Нижегородская область занимает 1 место в ПФО и IV в РФ по инновационной активности. Экспорт инновационной продукции за два года вырос в 14 раз. Доля инновационной продукции – одна из самых высоких в стране (7% против среднероссийских 4%). По итогам 2012 года по объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область среди регионов России занимает 7-е место; среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, – 2-е место. Среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу предприятий обработки – 21 200 рублей, что на 5% больше средней по экономике региона в целом и на 13,5% выше уровня 2011 года.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик