INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Пролёт астероида DA14 мимо Земли покажут онлайн

Пролёт астероида DA14 мимо Земли покажут онлайн 15.02.2013 10:06

текст: Алексей Курицын | фото: NASA | просмотров: 6569

Пролёт астероида DA14 мимо Земли покажут онлайн


К нашей планете на рекордно близкое расстояние приближается крупный астероид.
Сегодня, 15 февраля, в 23 часа 20 минут по московскому времени к Земле на максимально близкое расстояние приблизится астероид DA14 (Ди-Эй 14). Это самый крупный астероид, который приближается к нашей планете на столь близкое расстояние. 

DA14 имеет 40 м в диаметре и весит 130 тыс. тонн. Недавно пролетавший астероид Апофис хоть и был 325 м в диаметре (± 15 метров), но расстояние до Земли составляло 14 млн 460 тыс. км! DA14 же пролетит в 17 тыс. км! Разница, как видите, есть.

Но, несмотря на это, астрономы успокаивают – никакой опасности ни для Земли, ни для искусственых спутников нет.

Невооружённым глазом понаблюдать за этим «космическим гастролёром» почти нереально. Лишь места с низким световым загрязнением могут подарить это зрелище. А вот в бинокль или телескоп он будет виден хорошо. 

DA14 со скоростью 8 км/с пролетит через созвездие Дракона, а затем через Большую Медведицу, скрываясь в пучинах темноты северного неба.

Но если вы не хотите морозить себя на улице, можете остаться дома. НАСА на своём сайте www.nasa.gov собирается вести прямую трансляцию пролёта астероида. Съёмка будет вестись из обсерватории в Австралии. Начало в 23 часа. Не пропустите!

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик