INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Психологи научились определять личность человека по его статусу в соцсетях

Психологи научились определять личность человека по его статусу в соцсетях 07.10.2013 23:30

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 1848

Психологи научились определять личность человека по его статусу в соцсетях


Что это, новый уровень слежки в интернете?
Группа английских и американских социологов научилась автоматически распознавать пол, возраст и ряд психологических характеристик пользователей Facebook.

В основе методики лежит использование статусов - коротких текстов, которые пользователи соцсети от своего имени публикуют на своих страничках. Обычно там указываются текущие занятия, настроение и т.п.

Социологами были собраны данные о 136 000 пользователей.

В ходе работы над проектом учёные университета Пенсильвании и Кембриджского университета изучили лексику, которую люди использовали в Facebook.

Анализ текстов показал, что экстраверты чаще используют слова «вечеринка» и «девушки», в то время как интроверты предпочитают «компьютеры» и «интернет», и абсолютное большинство пользователей предпочитают смайлы.

Также ученые обнаружили характерные выражения для каждого возраста. Так, «домашнее задание» и названия дисциплин выдают школьников, а слова «муж» или «дочь» характерны для пользователей старше 30 лет.

Пользуясь этой методикой, удалось отследить реакцию интернет ссобщества на разные события, проследить за эпидемиями гриппа, а также найти способ определить характеристики того или иного пользователя по «лайкам».

Появление социальных сетей с миллионами пользователей вывело социологию на новый уровень. Социологи получили в свои руки новый инструмент для проведения исследований.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик