INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Росприроднадзор отклонил проект «РусГидро» по поднятию Чебоксарского водохранилища

Росприроднадзор отклонил проект «РусГидро» по поднятию Чебоксарского водохранилища 20.02.2013 11:11

текст: Алексей Курицын | фото: eco-monitor.livejournal.com | просмотров: 2273

Росприроднадзор отклонил проект «РусГидро» по поднятию Чебоксарского водохранилища


Тем не менее, для Нижегородской области ничего хорошего не случилось. 68-я отметка по-прежнему нам грозит.
Росприроднадзор России отказал ОАО «РусГидро» в проведении государственной экспертизы по проекту поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68 метров. Об этом сообщил  заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров (НРО КПРФ).

Заседание рабочей группы во главе с заместителем губернатора Нижегородской области Сергеем Ковезиным прошло в понедельник, 18 февраля.

Казалось бы, новость для Нижегородской области хорошая. Но на самом деле, причины отклонения чисто формальные.

Егоров сообщил, что проект по достройке ЧГЭС был отклонён по двум причинам. Первая: из-за нарушения сроков информирования населения при проведении общественных слушаний в республике Марий-Эл. Вторая: в документах, представленных «РусГидро» в Росприроднадзор, почему-то не оказалось протоколов слушаний в Автозаводском и Сормовском районах Нижнего Новгорода.

«Понятно, что «РусГидро» оперативно постарается исправить эти нарушения, потому что уже готовится проведение повторных слушаний в Марий-Эл. Процесс затянулся на незначительное время – порядка 60 дней», – сказал Владислав Егоров.

В свою очередь, все экспертные оценки и исследования, проходившие в  районах Нижегородской области, будут повторно отправлены в областное правительство, а затем в  федеральное.

«Росприроднадзор должен принять во внимание все мнения противников данной идеи, как экспертов, так и общественности. Необходимо исключить однобокий взгляд на проблему, который пытается сформировать «РусГидро», – подчеркнул Егоров.

И это особенно важно, потому что на заседании прозвучали слова, мол, Росприроднадзор будет принимать во внимание лишь исследования о влиянии поднятия водохранилища на особо охраняемые территории Нижегородской области. Другими словами, Роспотребнадзор не будет волновать затопление Заречной части Нижнего Новгорода, а также части Дзержинска.

«Если это действительно так, то экспертиза получится совершенно неполной. Этого допустить нельзя», – высказался на этот счёт депутат.

Конечное решение по поднятию уровня Чебоксарской ГЭС будет за президентом России.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик