INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Россиян обяжут платить за услуги ЖКХ по предоплате

Россиян обяжут платить за услуги ЖКХ по предоплате 14.11.2013 14:59

текст: Наталья Давыдова | фото: INNOV.RU | просмотров: 2453

Россиян обяжут платить за услуги ЖКХ по предоплате


Вместо 10 числа последующего месяца нужно будет вносить платеж 10 числа текущего месяца.
Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать данный вопрос Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ и Газпрому. 

По информации пресс-службы Правительства РФ, срок исполнения данного поручения - 5 декабря 2013 года. 

Также правительство планирует сократить срок введения санкций по ограничению/ отключению подачи газа абоненту с 30 до 20 суток после получения им извещения.

Несколько экспертов прокомментировали это нововведение.

Екатерина Шишко, аналитик "Инвесткафе":

"Целесообразность решения о переводе услуг ЖКХ на предоплату заключается в стремлении снизить задолженность населения за услуги ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями, которая уже возросла до 248 млрд руб. и продолжает расти с каждым месяцем."

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК:
"Перевод оплаты услуг за ЖКХ на предоплату вводится исходя из надежды, что удастся собирать больше денег, в чем я глубоко сомневаюсь. Тот, кто не платил, точно так же и не будет платить, как вы ни меняйте здесь календарный порядок расчетов.
Механизм реализации, думаю, будет такой же, как это делается в таких случаях - по показаниям предыдущего месяца. Допустим, надо платить за ноябрь - тогда предоплата будет в таком размере, сколько по факту было в октябре, а при оплате за следующий месяц, которая тоже должна будет производиться до 10 числа, уже производится какая-то корректировка. Но непременное условие здесь - счетчики, счетчики за газ, за электричество, за горячую, за холодную воду - за все. В противном случае можно что-то придумать, но не очень понятно, как это может работать."

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
"Даже если эти изменения будут приняты, то они всё равно будут носить, что называется, «рекомендательный характер». Ведь и сейчас не все 100% населения платят до 10 числа следующего месяца, а тогда, когда это им удобно, хотя многие действительно делают это до 10 числа. На чём основана эта идея, не совсем понятно, так что она вряд ли серьёзно изменит ситуацию с платёжной дисциплиной. Население у нас платит за услуги ЖКХ довольно исправно: большая часть населения, порядка 87-93%, осуществляет платежи вовремя, и только оставшаяся часть является неплательщиками разной степени злостности."


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик