INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Россия - первая в мире по числу жертв киберпреступлений

Россия - первая в мире по числу жертв киберпреступлений 12.10.2013 08:31

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 2411

Россия - первая в мире по числу жертв киберпреступлений


Такой вывод сделан в отчете по информационной безопасности и киберпреступности компании Symantec.
Как сказано в отчёте, общий ущерб от кибератак в России в 2013 году уже составил 1,48 млрд долларов, сумма не окончательная. По объёму ущерба Россия входит в десятку стран, наиболее пострадавших от киберпреступлений.

В интернет-опросе, проведённом компанией Symantec. участвовали более 13 тыс респондентов в возрасте от 18 до 64 лет из 24 стран мира. По итогам опроса оказалось, что 85 % респондентов из России хотя бы однажды подвергались вирусной атаке компьютера или смартфона, взлому электронной почты, аккаунтов в социальных сетях или захвату мошенниками кредитных карт.

По числу жертв киберпреступлений Россия занимает 1-е место (85%), затем идут Китай (77%) и ЮАР (73%). Одна из главных причин этого "лидерства" заключается в том, россияне чаще используют бесплатный или нелегальный контент в интернете.

59% российских пользователей смартфонов сталкивались с мобильными преступлениями за последний год, а 56% владельцев мобильных устройств даже не знают о существовании решений для обеспечения их безопасности. 60% россиян признались, что не устанавливают защиту на свои гаджеты.

При этом в России, как и в других странах, жертвами киберпреступлений чаще становятся мужчины (88%), чем женщины (58%). Средний ущерб в расчете на одну жертву составил 87 долларов в России и 298 долларов в мире.

Если сравнивать стационарные компьютеры, планшеты и смартфоны, то последние защищены меньше всего. 48% пользователей смартфонов и планшетов не устанавливают на них пароли, антивирусное ПО и не создают резервные копии файлов.

Физические лица страдают чаще от автоматических программ, а жертвами киберпреступников обычно становятся большие компании.

Согласно данным опроса, 49 % пользователей используют и для игр, и для работы личные мобильные устройства, что вовлекает в зону риска  и их работодателей, поскольку так киберпреступники могут получить доступ к  ценной бизнес-информации организаций.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик