INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Рост зарплаты преподавателей вузов: правда и выдумки

Рост зарплаты преподавателей вузов: правда и выдумки 31.07.2013 06:48

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 3361

Рост зарплаты преподавателей вузов: правда и выдумки


Министерство образования и науки России приказало ректорам увеличить базовые оклады профессорско-преподавательского состава вузов до конца года.
Дополнительный фонд оплаты труда на это вузам министерством не выделяется.

В среднем базовые оклады повысятся более чем в 2 раза – с 8,5 до 18,6 тысяч рублей в месяц. Источник повышения размеров окладов – премиальный фонд вузов. Таким образом, результат реформ таков: оклады вырастут, в большинстве вузов уже с 1 сентября, а премий больше не будет.

Так, оклады преподавателей и ассистентов вырастут в 1,8 и 1,7 раза, а наибольший рост окладов будет наблюдаться у профессоров и доцентов – в 2,4 и 2,2 раза соответственно. В среднем размер оклада профессоров и доцентов достигнет уровня в 84% от средней заработной платы по региону.

В среднем по вузам оклады профессоров установятся на уровне чуть более 100%, а доцентов – на уровне около 75% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Рекомендации Минобрнауки России направлены на исключение случаев недопустимо низкой оплаты труда преподавателей, размер которой в ряде случаев оказывается сопоставимым с минимальным размером оплаты труда.

Перед вузами поставлена задача - повысить к 2018 году среднюю зарплату преподавателей вузов до уровня 200% от средней заработной платы в регионе.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик