INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

«Ростелеком» запустит государственный интернет-поисковик

«Ростелеком» запустит государственный интернет-поисковик 11.10.2013 12:04

текст: Алексей Курицын | фото: yuga.ru | просмотров: 3655

«Ростелеком» запустит государственный интернет-поисковик


Качественный медиаресурс можно будет использовать как агрегатор нужных государству новостей. Но фильтрации неугодного для него контента не будет.
В I квартале 2014 года в Рунете заработает новый поисковик под названием «Спутник». Об этом сегодня сообщают «Ведомости». Интернет-проект, который станет государственным, разрабатывает компания «Ростелеком». Поисковик будет находиться по адресу sputnik.ru и продвигаться с помощью правительства РФ – его будут устанавливать по умолчанию во всех органах власти и госкомпаниях.

Разработкой поисковой машины занимается компания «КМ медиа», приобретённая «Ростелекомом» в прошлом году. Куратор проекта – Алексей Басов, вице-президент «Ростелекома». Ранее он возглавлял систему контекстной рекламы «Бегун». Поисковый проект существует в компании уже 3 года, однако активная работа над воплощением его в жизнь ведётся последние 1,5–2 года. Уже потрачено $ 20 млн и проиндексировано около половины Рунета. Как отметил в беседе с «Ведомостями» человек из «Ростелекома», к новому году российский интернет будет проиндексирован весь, а выход на другие рынки – вопрос будущего.

Сама же идея создания «государственной поисковой системы» возникла в 2008 году после войны с Грузией. Тогда российское правительство поняло, что от дезинформации общество может спасти качественный медиаресурс, который можно будет использовать как агрегатор нужных государству новостей.

Отмечается, что «новенький» будет продвигаться рыночными методами для обычных людей и никакой фильтрации неугодного государству контента в нём не будет. Однако лидеров интернет-поиска – «Яндекс» и Google – уже невозможно будет догнать, считают специалисты.

P.S.: название нового интернет-поисковика, а также дата его запуска могут быть скорректированы.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик