INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

С 1 января 2015 года в России появятся электронные паспорта

С 1 января 2015 года в России появятся электронные паспорта 03.10.2013 17:08

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 2507

С 1 января 2015 года в России появятся электронные паспорта


Электронное удостоверение личности обязаны будут иметь все российские граждане, проживающие на территории РФ, начиная с момента рождения.
Федеральная миграционная служба России опубликовала проект закона о замене действующих сейчас паспортов на электронные удостоверения личности в виде пластиковой карты.

Электронный паспорт станет основным документом гражданина РФ на территории страны, а также при получении государственных, муниципальных и иных услуг в электронном виде.

Владельцам нынешних бумажных паспортов электронное удостоверение личности будет выдаваться по истечении срока действия паспорта, в случае утраты (хищения), в связи с износом, а также при смене фамилии, имени или отчества и изменении пола. Срок действия электронного паспорта - 10 лет.

Пластиковое карта удостоверения личности будет выдаваться всем детям при их рождении, лицам, получившим гражданство РФ, и при замене паспорта гражданина СССР образца 1974 года.

Электронный паспорт будет содержать такие напечатанные сведения, как ФИО, пол, дата и место рождения гражданина, его цветное фото. Эта же информация, а также биометрические персональные данные владельца будут записаны на электронный носитель удостоверения. Информация о прописке, семейном положении и детях не предусматривается.

Планируется, что действующие бумажные паспорта могут использоваться вплоть до 1 января 2030 года.
Напомним, что ещё в феврале 2011 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев провел заседание специальной комиссии, созданной для внедрения универсальной электронной карты как средства предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

Тогда предполагалось, что электронная карта гражданина России совместит в себе и паспорт, и водительское, и пенсионное удостоверения, медицинскую страховку, ОСАГО – то есть практически все документы, которыми владеет рядовой гражданин. Как сказал тогда Дмитрий Медведев, карта станет «вторым идентификационным документом» и при этом будет работать как платежная или даже кредитная не только в России, а и во всем мире.

Предложенный сейчас ФМС законопроект существенно уже ранее обсуждавшихся планов.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик